Posted 6 марта 2023,, 08:13

Published 6 марта 2023,, 08:13

Modified 7 марта 2023,, 08:04

Updated 7 марта 2023,, 08:04

Железнодорожный переход в Мулянке нужен для безопасности и удобства. Но его нет.

Перехода не будет? Власти Пермского округа продолжают издеваться над жителями Мулянки

6 марта 2023, 08:13
Фото: properm.ru

Железнодорожный переход в Мулянке нужен для безопасности и удобства. Но его нет.

Глава Лобановского поселения Пермского округа Андрей Кочкин исполнил решение Пермского районного суда о внесении в программу по развитию инфраструктуры пункта про строительство железнодорожного перехода на Мулянке. Но как исполнил? Так, что перехода точно не будет.

Власти Пермского округа и Лобановского поселения исполнили решение Пермского районного суда «для галочки». Суд обязал администрацию включить в программу развития инфраструктуры строительство железнодорожного перехода на станции Мулянка, тем самым обеспечить безопасность и удобство для жителей населенного пункта.

Вместо того, чтобы исполнить решение суда, власти изворачивались, как могли, глава Пермского округа Владимир Цветов в одном из прямых эфиров в социальных сетях заявил, что строить переход должны железнодорожники, хотя суд решил, что это обязанность местных властей.

В итоге глава Лобановского поселения Андрей Кочкин издал постановление №388, которым внес изменения в программу инфраструктурного развития поселения, в которое входит Мулянка. Но изменения внесены очень странные, цитируем:

…пункт Программы дополнить мероприятием — проектирование и строительство наземного пешеходного перехода в районе железнодорожной станции Мулянка (срок определяется проектом строительства, исполнителем которого является ОАО «РЖД». …внебюджетные источники финансирования — ОАО «РЖД».

В РЖД сообщили, что ничего проектировать и строить не собираются, потому что по решению суда и по закону проектировать и строить должны местные власти. А в РЖД никаких планов по строительству перехода на Мулянке нет. Но они готовы содействовать местным властям в выдаче технических условий для строительства перехода.

То, что людям, в том числе пожилым, детям, приходится до поликлиники, садика, школы идти вместо привычных полутора-двух километров три и четыре километра, не волнует, видимо, никого. 

С 2018 года жители Мулянки мучаются без пешеходного перехода через железную дорогу. Тогда пешеходный настил убрали при ремонте железнодорожных путей. Часть поселка — 450 домов — оказалась отрезана от социальной инфраструктуры: амбулатории, школы, детского сада, администрации села, автобусной остановки, большинства магазинов. И чтобы сходить хоть на почту, хоть в библиотеку или в дом культуры, надо перейти через железную дорогу - без перехода. За это, кстати, жителей еще и штрафуют.

"