«Выдохлись, но не отступим». Судебные приставы превратили жизнь пермяков в борьбу

«Выдохлись, но не отступим». Судебные приставы превратили жизнь пермяков в борьбу

7 марта 2023, 09:06
Решений суда — как минимум 20. Запросов судебным приставам — 140. Светлана Тюрина с мужем ведут отдельное делопроизводство по взаимоотношениям с судебными приставами. Зачем им это? И что случилось, что обычная пермская семья попала в жернова бездушной системы?

«Никто не хочет лезть в эту переписку и рутину. Но именно из-за этого мы все страдаем, — говорит Светлана Тюрина. — Приставы могут пропустить какие-то сроки, суды могут пропустить какие-то документы, что-то потеряют, где-то не досмотрят, а мы, обычные люди, не сталкивавшиеся никогда ранее с этой махиной бумаг и кабинетов, оказываемся крайними».

Решение вынесено — будем исполнять

Супруги Светлана и Александр купили офисное помещение в долгострое по адресу Горького, 5. Дом был сдан через 13 лет после начала строительства, пока достроили, потеряли проект. В итоге на этаже с нежилыми помещениями случился непорядок, оказалось, что через принадлежащие Светлане площади будут ходить владельцы соседних помещений. Светлана считает, что можно было отремонтировать второй вход, но суд, в который обратились соседи, вынес решение не чинить собственникам соседних помещений препятствий в пользовании входом. А на случай неисполнения решения суда назначить судебную неустойку (астрент) 15 тыс. рублей за каждый месяц неисполнения решения суда. Еще до принятия судом решения, помещение Светлана продала. Но суд нового собственника к делу не привлек, оставив ее стороной по делу (бывает же такое, да).

По словам Светланы, после вступления решения в законную силу соседи ходили через открытое помещение, ключи от него имелись и в ТСЖ, и у нового собственника. Есть данные видеорегистратора, которые подтверждают, что свободный проход был, и по нему ходили, в том числе риэлторы и потенциальные покупатели (соседи выставили помещение на продажу).

Кроме того, Светлана направила ходатайство приставам о добровольном исполнении решения суда, и приложила к ходатайству ключи от помещения. «Ну мы понимаем, раз решение вынесено — будем исполнять», — пояснила женщина.

Этот документ есть в распоряжении редакции. Отслеживать, как приставы исполняют или не исполняют судебное решение, Светлана не стала, она же сделала все, что от нее зависело. Что ей надо было сделать еще, никто не может сказать. Но в итоге через год вся ситуация превратилась в кошмарный сон и грозит обернуться катастрофой для семейного бюджета.

Рукописи не горят, а дела пропадают

Владельцы соседних помещений, по словам Светланы, пытались активно продать имущество, водили риэлторов. Светлана не знала, что одна из собственниц обратилась к приставам за исполнением решения суда, получила ответ, что исполнительный лист утерян, стала восстанавливать исполнительный лист, на это у нее ушло полтора года (очень небыстрая процедура). Через полтора года (в июле 2020-ого) по дубликату исполнительного листа было возбуждено новое исполнительное производство. Светлана удивилась, предложила приставам проверить, исполняется или нет решение (есть или нет свободный проход через помещения).

Кроме того, она написала жалобу, в которой напомнила приставам, что добровольно исполнила решение суда, передала ключи сразу же. На эту жалобу судебный пристав Константин Светлаков ответил постановлением об отказе в ее удовлетворении: «пристав признает обстоятельства, изложенные в ходатайстве, не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованны». Ну перечитайте еще раз, смысл же такой: отказать, потому что отказать.

Светлана обратилась в суд, и в суд приставы принесли постановления об отмене постановлений: и о взыскании сбора отменили, и об отказе в удовлетворении ходатайства отменили. Как будто и не было этих бумаг. Светлане пришлось отказаться от иска, ведь оспаривать нечего, приставы все отменили уже в суде. Более того, в суде выяснилось, что потеряно ходатайство Светланы с ключами от помещения, которые она передавала приставам, - вместе с исполнительным производством.

Казалось бы, финал истории, но нет, это только начало. Начались бесконечные круги ада. Ведь несмотря на то, что приставы подтвердили, что проход открыт, они возбудили еще одно дело, о взыскании неустойки за полтора года, это 284 тыс. рублей. Якобы полтора года решение суда не исполнялось.

Собственнице соседних помещений получить неустойку за полтора года показалось прекрасной идеей. Она выкупила соседние помещения у других двух собственников, чтобы и за них получить суммы неустойки. Снова получила дубликат утерянного исполнительного листа (на выкупленные помещения). И собирается, по всей видимости, снова возбуждать исполнительное производство (спойлер: получит отказ, но неуйстойку за полтора года, за оба помещения по 300 тыс. рублей). Просто новая бизнес-схема родилась из-за потери приставами документов.

В поисках справедливости

В суде Тюриным практически ничего не удалось доказать, так как суд не увидел бездействия приставов. Как следует из решения суда, приставы принимали все решения, основываясь на текущей ситуации (сначала потеряли исполнительный лист, потом возбудили дело на основании дубликата, потом исполнительный лист нашли, но это уже не имело значения). Также суд решил, что все справки из ТСЖ, акты, записи видеорегистраторов хотя и свидетельствуют об отсутствии препятствий со стороны Тюриной в пользовании помещениями, но «не являются основанием для окончания исполнительного производства в части взыскания астрента». Ну то есть может, и был свободный проход, но наверняка, не всегда же, поэтому неустойку надо взыскать.

Светлана Тюрина намерена добиться возбуждения уголовного дела, так как считает, что как-то все вовремя получилось: и исполнительное производство потеряли, и собственники соседних помещений полтора года не предпринимали никаких действий, а теперь имеют возможность взыскать неустойку за полтора года, то есть получить как минимум миллион рублей.

«Мы конечно, выдохлись и устали, но не отступим. И никого не боимся. А еще очень важно, чтоб люди наши проснулись — избавились от лени и начали себя защищать», — уверена Светлана Тюрина.

Главное управление федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю ответило на запрос Properm.ru по данной ситуации. По их информации, исполнительный документ содержал требования неимущественного характера (обеспечить свободный доступ в помещения) и имущественные (взыскание астрента). 

По данным приставов, астрент с марта 2019 по ноябрь 2020 года насчитан верно, так как доказательств того, что был обеспечен свободный доступ к помещениям Светлана Тюрина не предоставила. (Напомним, суд не счел видео с камер наблюдения, справки от ТСЖ и переданные приставам ключи существенными доказательствами - Properm.ru). Какие нужны были доказательства, приставы и суд не уточняют. Про потерянное исполнительное производство и ходатайство с ключами от помещения в ответе судебных приставов информации нет. 

 

#Спецпроекты #Общество
Подпишитесь