Modified 9 марта 2023,, 11:03

Updated 9 марта 2023,, 11:03

В корпоративном фестивале лыжного спорта участвовали 2 тысячи нефтяников

9 марта 2023, 11:01
2 тыс. работников организаций группы «ЛУКОЙЛ» стали участниками XIV Фестиваля лыжного спорта в Прикамье. Лыжные гонки были приурочены к 25-летию Спортивного клуба «ЛУКОЙЛ».

Соревнования как в одиночных, так и в массовых забегах на дистанциях 1, 1.5, 4 и 5 км состоялись среди спортсменов предприятий группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, а также гостей Прикамья — спортсменов из других регионов (Западная Сибирь, Север, Северо-Запад, Урал, Центр).

После трёхлетнего перерыва, связанного с пандемией, состоялось традиционное спортивное мероприятие — корпоративные соревнования — Фестиваль лыжного спорта среди работников организаций группы «ЛУКОЙЛ».

2 тыс. участников из шести регионов деятельности Компании «ЛУКОЙЛ» собрались на лыжной базе «Прикамье». Для участников и болельщиков предстартовую зарядку провёл серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2010 года, заслуженный мастер спорта России Александр Панжинский.

Также почётными гостями мероприятия стали мировые звёзды лыжного спорта: четырёхкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по лыжным гонкам Галина Кулакова; трёхкратная чемпионка СССР по лыжным гонкам Нина Парамонова; многократная чемпионка мира и Олимпийских игр, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России:

— Мне приятно, что лыжные гонки могут объединить. Мне кажется, даже в хоккее не каждый смог бы собрать команду, а на лыжах можно и в удовольствие прокатиться, как здесь. Некоторые участники реально соревновались, поэтому я думаю, что это тоже придает некий корпоративный дух.

На открытии фестиваля спортсменов и болельщиков приветствовали руководители компании «ЛУКОЙЛ» и министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова и министр по физической культуре и спорту Удмуртской Республики Денис Парахин.

В забегах на 5 км первенство у спортсменов ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта. В мужской эстафете 4×1,5 км лидерами стали спортсмены ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза. В смешанной эстафете 4×5 первой стала команда Урала, состоящая из лыжников ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта. Вторыми были спортсмены из Западной Сибири. Замкнула тройку призёров команда из Перми.

Все желающие смогли принять участие в массовых стартах, отдохнуть на интерактивных площадках и проявить себя в различных мастер-классах.
Также была организована онлайн-трансляция в официальной группе ПАО «ЛУКОЙЛ» во «ВКонтакте», которую посмотрели более 7 тыс. человек. Запись прямой телетрансляции фестиваля доступна ниже.