Posted 10 марта 2023,, 11:00

Published 10 марта 2023,, 11:00

Modified 10 марта 2023,, 11:05

Updated 10 марта 2023,, 11:05

Виновника смертельного ДТП в Перми хотят отправить на 5 лет в колонию-поселение

Виновника смертельного ДТП на остановке в Перми требуют отправить в колонию-поселение

10 марта 2023, 11:00
Фото: properm.ru

Виновника смертельного ДТП в Перми хотят отправить на 5 лет в колонию-поселение

Трагедия случилась 24 сентября прошлого года. В результате погибли три пожилых женщины.
Сюжет
Дтп

Сегодня, 10 марта, в Свердловском районном суде Перми продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого смертельном ДТП на остановке «Площадь Карла Маркса» 70-летнего пенсионера МВД Сергея Ощепкова. Гособвинитель попросил приговорить мужчину к пяти годам в колонии-поселении и запретить ему два года управлять автомобилем. Иски потерпевших гособвинение просит удовлетворить в полном объеме.

Журналист Properm.ru из зала суда сообщает, что 32-летняя пострадавшая Анна Аверина, получившая тяжелые травмы, и родственники двух погибших женщин подали гражданские иски о компенсации морального вреда. Так, сумма иска Авериной составляет 2,5 млн рублей, а семьи потерпевших Мальвины Торопыгиной и Лидии Батуевой также заявили иски о возмещении морального вреда на суммы от  500 тыс. до 2 млн рублей. Родные еще одной погибшей Тамары Голозиной не стали заявлять гражданский иск.

В прениях адвокат Ощепкова Олег Москалев заявил, что его подзащитного нужно оправдать, поскольку, по его мнению, тот потерял сознание, а иное не было полностью доказано. 

Пострадавшие и их адвокаты в свою очередь заявили, что Ощепкову необходимо назначить максимально суровое наказание. В том числе говорилось, что гособвинение неверно применяет как смягчающее наказание, что обвиняемый пытался искупить вину, отправив родным погибших женщин и Анне Авериной по 20 тыс. рублей частичной компенсации.

Сергею Ощепкову предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Рассмотрение дела началось 17 февраля. Он так и не признал себя в суде виновным в смертельном ДТП. Более того, Ощепков представил в суд справки о том, что также пострадал в аварии.

24 сентября прошлого года 70-летний пенсионер МВД Сергей Ощепков сел за руль внедорожника Nissan Qashqai и влетел в остановочный пункт. В результате погибли три пожилых женщины, еще одна пострадавшая, Анна Аверина, была травмирована.

"