Posted 13 марта 2023,, 05:43

Published 13 марта 2023,, 05:43

Modified 13 марта 2023,, 06:31

Updated 13 марта 2023,, 06:31

Александр Флегинский и сеть «Синема Парк» заключили мировое соглашение по долгам

Александр Флегинский и сеть «Синема Парк» заключили мировое соглашение

13 марта 2023, 05:43
Фото: properm.ru

Александр Флегинский и сеть «Синема Парк» заключили мировое соглашение по долгам

Флегинский требовал с киносети более 23 миллионов рублей долга по аренде помещений в «Кристалле»

Владелец пермского кинотеатра «Кристалл» Александр Флегинский и сеть «Синема Парк»,  заключили мировое соглашение по делу о взыскании задолженности за аренду. О завершении рассмотрения дела сообщает «Коммерсант-Прикамье».

По данным издания, Александр Флегинский потребовал от АО «Синема Парк» выплаты 23,5 млн рублей долга по аренде помещений в «Кристалле». Задолженность по аренде кинотеатра у «Синема Парка» накопилась в период с 1 марта по 31 октября 2022 года в размере 20,9 млн руб. Еще 2,5 млн рублей, требуемые истцом, являются неустойкой за неисполнение обязательств арендатором.

Иск о взыскании задолженности Флегинский подал в арбитражный суд Москвы в октябре 2022 года. 7 марта истец обратился в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения с ответчиком. Истец и «Синема Парк» договорились о добровольном погашении задолженности по аренде.  

В суде рассматривается еще один иск к «Синема Парку» о взыскании недоимки по аренде от структуры Александра Флегинского. ООО «Кинодом» требует с киносети 22,3 млн рублей за аренду компанией площадей в ТРК «Колизей Синема», где у сети работал кинотеатр. Решение по этому делу еще не принято, заседание отложено на 30 марта.

Кинотеатр «Кристалл» закрылся 27 февраля.  

В конце января замглавы Перми по социальным вопросам Алексей Грибанов сообщил, что власти думают о покупке кинотеатра для размещения в нем молодежного центра.

Кинотеатр «Кристалл» был построен в 1960 году. Здание принадлежит экс-депутату Заксобрания Александру Флегинскому. Помещения у предпринимателя арендует сеть кинотеатров «Синема парк». В 2022 году «Синема Парк» пытался через суд снизить арендную плату за здание "Кристалла" и парковку из-за ограничительных мер по COVID-19, но в итоге суд отклонил требования.

"