Posted 14 марта 2023,, 12:48

Published 14 марта 2023,, 12:48

Modified 14 марта 2023,, 12:50

Updated 14 марта 2023,, 12:50

В Перми снова судят бывшего прокурора Сергея Мурая

Бывшего прокурора не отпустили из пермского СИЗО-1

14 марта 2023, 12:48
Фото: properm.ru

В Перми снова судят бывшего прокурора Сергея Мурая

В Дзержинском районном суде начали пересмотр уголовного дела бывшего прокурора Индустриального района Сергея Мурая. Летом прошлого года его приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

Сегодня, 14 марта, в Дзержинском районном суде начали заново рассматривать уголовное дело в отношении экс-прокурора Индустриального района Сергея Мурая. В январе Седьмой кассационный суд удовлетворил представление гособвинения и вынесенный приговор был отменен, тем же определением Мурай был заключен под стражу до 6 мая 2023 года. При первом рассмотрении уголовного дела бывший прокурор находился под домашним арестом.

В самом начале заседания адвокат Михаил Постаногов вновь ходатайствовал о смягчении меры пресечения Мураю. В том числе он мотивировал это тем, что нахождение его подзащитного в СИЗО-1 затрудняет отправление правосудия, защитник акцентировал внимание суда на том, что сегодня заседание началось на полтора часа позже назначенного. Как поясняли в канцелярии суда, в следственном изоляторе сегодня скопилась большая очередь арестованных для этапирования конвоем, поэтому начало заседания перенеслось.

Как сообщил во время установления его личности Мурай, сейчас он не имеет никакого жилья: из служебной квартиры он был после вступления в силу первого приговора выселен. Постаногов представил документы, что его подзащитный может находиться под домашним арестом в квартире знакомого на ул. Рабочей, 7.

Судья Ирина Кобелева не удовлетворила ходатайство защиты бывшего прокурора. Это постановление может быть обжаловано в Пермском краевом суде.

Гособвинитель Юрий Болотов сегодня вновь огласил обвинительное заключение, согласно которому основная фабула уголовного дела гласит о том, что по просьбе заслуженный строитель России Анатолий Варламов обратился к Мураю с просьбой оградить его семью от уголовного преследования. 

В 2014 году через знакомого Андрея Коробова Мурай предложил бизнесмену Александру Варламову (сыну Анатолия Варламова) «решить проблемы, связанные с возбуждением уголовного дела». В 2014 году из приемной президента России в прокуратуру поступила жалоба работников связанного с семьей предприятия «Дорспецстрой» на длительные задержки заработной платы. Коробов привез Варламову в качестве доказательств четыре листа из материалов следствия и передал предложение от прокурора, заявив, что «у меня в прокуратуре Индустриального района все ровно».

После этого Варламовы передали через Коробова, а также Константина Ульянова (его уголовное дело сейчас рассматривается в Кировском районном суде) взятки, где был миллион наличными деньгами и такая же сумма - в виде строительной техники. Позднее в отношении Варламова возбудили еще одно дело - о преднамеренном банкротстве «Дорспецстрой», и тот же Коробов предложил снова решить проблему через Мурая. В качестве взятки уже фигурировали гаражные боксы семьи Варламовых. 

Помимо этого в уголовном деле фигурируют взятки, полученные Мураем  при посредничестве старшего судебного пристава Александры Мардановой.  По данным следствия, около 2 млн рублей из 2,75 млн рублей взяток, переданных Мураю, прошли через руки Мардановой, с ней связано семь из одиннадцати преступлений бывшего прокурора.

Экс-прокурор Мурай был задержан оперативниками УФСБ по Пермскому краю по пути в бывший рабочий кабинет 14 августа 2020 года, на следующий день после отставки. По версии следствия СУ СКР по Пермскому краю, с февраля по июнь 2015 года и в 2016 году Сергей Мурай лично и через посредников получил две взятки от руководителей коммерческих организаций н общую сумму 2,7 млн рублей. Помимо этого, с июня 2017 по март 2018 года бывший прокурор был посредником во взяточничестве в крупном размере. Также ему было предъявлено обвинение в семи случаях посредничества в передача взяток в интересах экс-начальника УФССП России по Пермскому краю Игоря Кожевникова, а также в подстрекательстве к превышению служебных полномочий и служебному подлогу.

Дзержинский районный суд 6 июня 2022 года отправил бывшего прокурора Индустриального района Сергея Мурая в колонию строгого режима на 11 лет и оштрафовали на 10 млн рублей. Его также лишили звания старший советник юстиции и запретили в течение 5 лет занимать государственные должности. Гособвинение просило отправить Мурая на 13 лет в колонию и взыскать с него 100 млн рублей.

В январе 2023 года дело кассационным судом было возвращено в первую инстанцию по представлению прокуратуры. В представлении сказано, что суд первой инстанции не определил, за какое именно из преступлений назначается дополнительное наказание, чем нарушен уголовный закон. Кроме того, в представлении говорится, что ошибка в решении допущена еще и в том, что Мураю был присвоен классный чин, а не специальное звание, как говорится в приговоре.

Это нарушение повлекло необоснованное освобождение Мурая от дополнительного наказания, сочли в прокуратуре, такое решение было вынесено 12 сентября прошлого года в апелляционной инстанции Пермского краевого суда. Тогда решение первой инстанции было изменено в части дополнительного наказания — экс-прокурору вернули специальное звание «старший советник юстиции».

"