Posted 16 марта 2023,, 11:28

Published 16 марта 2023,, 11:28

Modified 16 марта 2023,, 11:31

Updated 16 марта 2023,, 11:31

Индексация зарплаты бюджетников начнется в Прикамье в апреле

Индексация зарплаты бюджетников начнется в Прикамье в апреле

16 марта 2023, 11:28
Фото: 1MI
По словам спикер краевого ЗС, депутаты и правительство понимают, что нужно усиливать социальную поддержку людей.

Депутаты Заксобрания Пермского края поддержали пакет поправок в региональную казну, который предложил губернатор Дмитрий Махонин. Изменение позволит провести индексацию сотрудникам из бюджетной сфере на полгода раньше - в апреле. При этом индексация планируется не на 6,1%, как планировалось раньше, а в большем размере.

Процесс индексации планируется в три этапа. Первый пройдет с 1 апреля – на 2,2%. Далее с 1 июля планируется провести индексацию на 3% и с 1 октября – на 3,1%.

«И парламентарии, и правительство понимают необходимость усиления социальной поддержки граждан. Именно поэтому ключевые изменения в бюджете связаны с этим направлением. Важно сработать на опережение, чтобы жители чувствовали себя финансово уверенными в столь непростое время», – отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Кроме того, поправками предусмотрены дополнительные 32,1 млн рублей на выплаты медицинским работникам, которые оказывают медицинскую помощь по социально значимым заболеваниям. На треть (более 167 млн рублей) увеличены расходы для материальной поддержки детей-сирот на приобретение жилых помещений. Это позволит увеличить количество получателей льгот с 225 до 317 человек.

Часть поправок коснулась финансирования объектов Адресной инвестиционной программы. На эти цели перенаправят порядка 4,8 млрд рублей из средств 2024 года. Согласно предложению правительства, это позволит ускорить реализацию приоритетных для региона инфраструктурных объектов уже в этом году. Среди них – Пермская краевая клиническая инфекционная больница, стационар краевой психиатрической больницы, здание Пермской государственной художественной галереи, зоопарк в г. Перми и общежития КГАПОУ «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова».

После принятия поправок доходы региона сократились на 2,3 млрд рублей. Это связано с тем, что федеральная субсидия в размере более 3 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья поступила в бюджет региона раньше запланированного срока, еще в 2022 году. В связи с чем сумму было необходимо уменьшить в рамках планируемых доходов на 2023 год. Расходы казны увеличились на 7,9 млрд рублей. Соответственно объем дефицита также увеличился, оставшись в допустимых рамках бюджетного законодательства. При этом, как ранее заявляла региональный министр финансов Екатерина Тхор, источником средств его покрытия являются финансовые остатки за прошлый год и кредиты коммерческих организаций.

Парламентарии приняли проект поправок в двух чтениях в рамках одного заседания.

"