Posted 16 марта 2023,, 13:04

Published 16 марта 2023,, 13:04

Modified 17 марта 2023,, 04:12

Updated 17 марта 2023,, 04:12

Прокуратура хочет отсудить у предприятия более 15 млн рублей за сброс стоков в Каму

16 марта 2023, 13:04

В Прикамье ООО «Кама» хотят наказать на 15 млн рублей за загрязнение Камы

ЧП на Воткинском водохранилище случилось в сентябре. Специалисты выяснили, что предприятие ООО «Кама» сбросило сточные воды с загрязняющими веществами в реку.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура подала в Краснокамский городской суд иск к ООО «Кама». Ведомство требует взыскать с предприятия более 15,6 млн рублей, сообщили корреспонденту Properm.ru в пресс-службе природоохранного органа. Рассмотрение гражданского иска назначено на 20 апреля текущего года, уточнили в пресс-службе Краснокамского городского суда.

Специалисты КГБУ «Аналитический центр» установили, что завод сбросил в Каму сточные воды, содержащие загрязняющее вещество — фенол. Кроме того, Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора признало ООО «Кама» виновным в нарушении требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение или истощение (ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ). По постановлению от 11 ноября прошлого года предприятию назначен штраф в размере 200 тыс. рублей. «Кама» пыталась оспорить это решение в суде, но безуспешно. Руководство завода заплатило штраф.

Природоохранная прокуратура также внесла представление генеральному директору предприятия Максиму Писареву об устранении нарушений закона, в котором в том числе предложила рассмотреть вопрос о возмещении вреда, причиненного Каме. По итогам рассмотрения представления ООО «Кама» добровольно возместило ущерб в размере 3075 рублей, рассчитанный специалистами Пермского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Инцидент произошел 20 сентября 2022 года. Тогда жители Краснокамска обратили внимание, что вода в Воткинском водохранилище побелела. Специалисты Пермского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в тот же день взяли пробы природной и сточной вод. Исследования показали превышение предельно допустимых показателей загрязняющих веществ: ионов аммония, взвешенных веществ, анионных поверхностно-активных веществ, химического потребления кислорода, летучих фенолов и железа.

"