Posted 17 марта 2023, 15:00
Published 17 марта 2023, 15:00
Modified 18 марта 2023, 04:11
Updated 18 марта 2023, 04:11
Повторное рассмотрение уголовного дела отношении бывшего старшего судебного пристава Александры Мардановой начнется в следующую пятницу, 24 марта. Информация появилась в картотеке дел суда. Его будет рассматривать судья Наталья Симонова.
На этой неделе в Дзержинском районном начали также повторно рассматривать уголовное дело в отношении бывшего прокурора Индустриального района Сергея Мурая. Среди вменяемых ему преступлений есть эпизоды получения взяток, которые по данным следствия передавала ему Марданова.
Оба дела вернули на пересмотр по представлению прокуратуры.
Дело Мардановой ушло на новое рассмотрение по решению краевого суда 22 февраля. Прокуратура требовала, чтобы приговор отменили из-за нарушений. В частности, суд первой инстанции не учел принцип индивидуализации наказания — по 11 эпизодам взяточничества наказания были одинаковыми, хотя все преступления разные.
Александру Марданову приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Ее также лишили классного чина советника юстиции 3 класса и оштрафовали на 3,5 млн рублей. В отсрочке для воспитания детей было отказано — их отдадут на попечение в органы опеки. В зачет пойдет срок пребывания в СИЗО и под домашним арестом во время расследования дела.