Posted 17 марта 2023,, 03:00

Published 17 марта 2023,, 03:00

Modified 18 марта 2023,, 07:50

Updated 18 марта 2023,, 07:50

Немного опасных шуток, или Как «куры-бомбы» вошли в историю интернета и Платошино

Немного опасных шуток, или Как «куры-бомбы» вошли в историю интернета и Платошино

17 марта 2023, 03:00
Фото: 1MI
Говорят, гуси спасли Рим. И если эту легенду изучают в средней школе как часть римской истории, то следующую историю никто, надеемся, пока не изучает. Почему надеемся? Разбираемся.
Сюжет
Колонка

Итак, 2017 год, сайт Warhead, посвященный военной истории от издателя и разработчика компьютерных игр Wargaming, На сайте выходит материал авторства одного известного пермского журналиста и параллельно милитари-фаната «Боевые куры Сталина — миф или реальность?». В нем красиво и обстоятельно рассказывается о создании, с подачи жителя села Платошина — учителя Ивана Степановича Кынкурогова, концепции боевых кур. Дескать, в 30-е годы учитель направил руководству РККА письмо, в котором описал идею использования Gallus Gallus Domesticus (то есть обычных домашних кур) в качестве… самоходных мин. В снабженном таблицами, фотографиями и рисунками письме Иван Степанович сообщал, что ему удалось добиться значительных успехов в дрессировке. Куры слушались команд — вставали, садились, двигались в указанном направлении и при этом легко переносили груз весом до фунта на расстояние свыше полукилометра. Особо отмечалась дешевизна, распространенность и простота содержания этой домашней птицы.

Руководство Красной Армии прислушалось к предложениям сельского самородка. Позитивные резолюции якобы дали нарком Климент Ворошилов и академик Михаил Федоров. В Платошино была создана сельхозартель, которая параллельно являлась опытной станцией по подготовке проекта боевых кур.

Далее автор рассказывает об особенностях работ, проводимых на станции, об отсутствии практических результатов и разгроме коллектива проекта во время террора 1937 года.

Такая себе игра ума, литературное развлечение, которое своим наукообразием и структурой напоминает сотни статей на различных военно-исторических сайтах. Нет тут, правда, размаха «Человека с Высокого замка» или «Фатерлянда», да они здесь и не нужны. Юмор «для своих» — он такой.

На своей странице пермский тревел-блогер Наталья Аксентьева рассказывает, что авторами истории в свое время стали пермяки Андрей Мохин, Игорь Гиндис и Михаил Турбовский. Придуманная ими шутка о боевых курах и легла в основу статьи.

И всё бы ничего, но в 2020 году в рамках реализации проекта «Благоустройство общественной территории: Старый сквер с. Платошино» было установлено восемь стендов об истории села в годы войны. Сами стенды изготовлены в рамках проекта «Ты хочешь мира? Помни о войне!» — победителя конкурса социальных и культурных проектов Пермского муниципального района «Твое время» в номинации «Сохранение исторической памяти 75-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Один из стендов полностью посвящен выдуманной истории о боевых курах и называется «Куры-бомбы». В нем конспективно пересказано содержание материала с несуществующего уже сайта Warhead. На реализацию проекта потрачено 2,6 млн рублей. Вероятно, он включает в себя не только стенды, но всё же.

Притом забавно, что в администрации Пермского округа знают, что история фейковая. А как иначе объяснить тот факт, что коллегам из «В Курсе» замглавы муниципалитета Алексей Норицын говорит, что, дескать, неважно, была ли история на самом деле. «Более важно то, что она нравится жителям и гостям округа» (конец цитаты).

И вот тут мы подобрались к людям, которые могут заинтересоваться происходящим. Отметим, мы полны иронии и скепсиса, но история сама подсовывает новые нарративы. Случайности не случайны. Иначе как объяснить, что этот кейс вскрылся, когда в нашем мире всё больше запретов и разных санкций? При достаточном внимании и усердии всю эту историю можно подвести под 354-ю статью УК РФ «Реабилитация нацизма». Нагнетаем?

Так вот буквально на днях в Уголовном кодексе РФ появится статья 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». Это если вам вдруг исторических тем для дискредитации мало.

Мы против цензуры, как вы знаете, но ведь кто-то может принять эту безобидную «куриную» шутку за дискредитацию. И не только ее. Мало ли в нашей истории таких вот сложных кейсов, которые выворачиваются, как варежка, и могут доставить рассказчикам серьезные неприятности.

Хорошо, что до римских гусей ничья рука пока не дотянулась.

"