Posted 20 марта 2023,, 06:35

Published 20 марта 2023,, 06:35

Modified 20 марта 2023,, 09:14

Updated 20 марта 2023,, 09:14

С пермского профессора взыскали уголовный штраф в 700 тысяч рублей за мошенничество

С пермского профессора взыскали уголовный штраф в 700 тысяч рублей за мошенничество

20 марта 2023, 06:35
Фото: 1MI
Мужчина организовал схему присвоения бюджетных средств.

Судебные приставы взыскали с профессора Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Бориса Крузе уголовный штраф в 700 тыс. рублей. Мужчина  привлечен к ответственности за мошенничество и присвоение денежных средств в особо крупных размерах, сообщают в пресс-служб ГУ ФСССП по Пермскому краю.

Пермяк вместе с сообщниками реализовал незаконную схему, в ходе которой присваивались финансы, выделенные на повышение квалификации учителей. Преподаватель вместе с сообщниками заключали договоры на оказание образовательных услуг с одной из пермских организаций. Но у компании в штате не было соответствующих специалистов. Обучение проводилось непосредственно педагогами учебного заведения без привлечения третьих лиц. За несколько лет под видом фиктивных услуг было похищено порядка 28 млн. 500 тыс. рублей.

Заведующего кафедрой педагогики и психологии ПГГПУ задержали в июле 2021 года сотрудники управления экономической безопасности и ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю.  

Следователи установили, что Крузе заключил пять договоров на оказание услуг с компанией, которая не занимается образовательной деятельностью — речь, по информации Properm.ru идет о компании «Центр поддержки малого бизнеса».

В реальности же курсы повышения квалификации учителей проводили сами сотрудники вуза. При этом завкафедрой заключал с организацией фиктивные договоры, чтобы вывести деньги из оборота образовательного учреждения. Затем соучастники — Крузе и руководитель «Центра», по мнению следствия, присваивали денежные средства себе.

По этим фактам следователи полиции возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Суд признал профессора виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тыс. рублей.

Процессуальный документ поступил пермским судебным приставам. Мужчина в кратчайшие сроки выплатил весь штраф ведомству.

Изначально в новости было указано, что штраф получил профессор ПГНИУ. Эта информация не соответствует действительности. Редакция Properm.ru приносит свои извинения.

"