Posted 20 марта 2023,, 09:56

Published 20 марта 2023,, 09:56

Modified 20 марта 2023,, 09:59

Updated 20 марта 2023,, 09:59

Больше 41 тыс. семей в Пермском крае получают единое пособие на детей

СФР: чаще всего семьям с детьми отказывают в едином пособии из-за превышения доходов

20 марта 2023, 09:56
Фото: properm.ru

Больше 41 тыс. семей в Пермском крае получают единое пособие на детей

В Пермском крае за январь и февраль 2023 года на выплату единого пособия на детей с рождения до 17 лет направлено больше 611 млн рублей. Всего 41,6 тыс. семей с детьми получают эту выплату, размер которой варьируется в зависимости от среднедушевого дохода семьи и других ограничений.

Самая частая причина отказа в установлении Единого пособия в Пермском крае (и по всей стране) - превышение размера среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума на душу населения. Об этом Properm.ru рассказали в отделении Социального фонда России (СФР) по Пермскому краю. Единое пособие назначается только малообеспеченным семьям при соблюдении условий комплексной оценки нуждаемости. 

В Пермском крае 41682 семьи являются получателями Единого пособия. Право на новую меру поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Также учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам, доходы от продажи и сдачи в аренду имущества и другие критерии. Кроме того, при назначении выплаты  учитывается занятость родителей (родители должны быть официально трудоустроены). 

Единое пособие назначается и выплачивается с 1 января 2023 года. На 1 марта 2023 года общая сумма, направленная на выплату Единого пособия в Пермском крае составила свыше 611 млн рублей.

В целом единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это выплаты на первого ребенка от 0 до 3-х лет, выплаты на третьего и последующих детей до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Часть мер социальной поддержки осуществлялось до 1 января 2023 года органами социальной защиты населения Пермского края. И нет информации об увеличении или уменьшении объема финансовых средств, направляемых на детские пособия.

Если отказано в назначении пособия, то ежемесячные денежные выплаты и ежемесячное пособие в ранние сроки беременности продолжают осуществляться в ранее установленном размере до истечения срока, на который они назначены.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять:

  • 50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — базовый размер выплаты;
  • 75% — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;
  • 100% — если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума на человека.

Если выплата назначается женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки , то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100% этой величины.

Семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения 17 лет.

Заявления на Единое пособие могут быть поданы в электронном виде через портал государственных услуг, через МФЦ либо при личном обращении в Клиентские службы СФР по Пермскому краю Однако, по данным пресс-службы СФР по Пермскому краю, граждане наиболее часто выбирают электронный способ подачи заявления.  ОСФР самостоятельно запрашивает необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представлять дополнительные сведения необходимо только в отдельных жизненных ситуациях, когда сведения не отражаются в государственных информационных системах.

"