Posted 22 марта 2023,, 13:58

Published 22 марта 2023,, 13:58

Modified 22 марта 2023,, 14:09

Updated 22 марта 2023,, 14:09

Прокуратура требует провести реставрацию исторического здания больницы в Кунгуре

22 марта 2023, 13:58
Один из корпусов Кунгурской больницы был построен в 1832 году и до сих пор эксплуатируется.

Завтра, 23 марта, в Кунгурском городском суде начнется рассмотрение иска прокуратуры к Министерству здравоохранения Пермского края, сообщили в инстанции. Надзорное ведомство требует выделить из бюджета региона  ГБУЗ ПК «Кунгурская больница» деньги для разработки проектной документации по сохранению объекта культурного наследия «Больница городская». В дальнейшем за счет бюджета, считают в прокуратуре, необходимо провести ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия.   

Один из корпусов клиники, расположенный по адресу ул. Гоголя, 3, является объектом культурного наследия регионального значения. Памятник «Больница городская» поставлен на учет и охраняется государством. Здание до сих пор эксплуатируется для нужд медучреждения.

Ранее в ходе проверки было установлено, что общее состояние внешних и внутренних архитектурно-конструктивных элементов неудовлетворительно, работы по сохранению объекта культурного наследия не проводились. Правообладателем не в полной мере обеспечивается сохранность государственного имущества, не обеспечены условия доступности для инвалидов, в том числе детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями, к объекту социальной инфраструктуры.

 В региональном минздраве обещали журналисту Properm.ru прокомментировать ситуацию в кратчайшие сроки. 

Каменный корпус больницы в Кунгуре был открыт летом 1832 года. Он был возведен стараниями и за счёт кунгурского городского головы Кирилла Кузнецова, купца, общественного деятеля и благотворителя. Как известно из архивных документов, ее строительство велось с 1828 года.  Проект больницы был заказан пермскому губернскому архитектору Петру Васильеву

"