Posted 22 марта 2023,, 08:25

Published 22 марта 2023,, 08:25

Modified 22 марта 2023,, 11:23

Updated 22 марта 2023,, 11:23

В Перми кибермошенники под видом работы на Форекс-рынке заполучили около 12 миллионов

В Перми кибермошенники под видом работы на Форекс-рынке заполучили около 12 миллионов

22 марта 2023, 08:25
Фото: 1MI
Жертвами группы преступной группы стали 20 человек.

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение в отношении организованной преступной группы. Мошенники, прикрываясь работой на Форекс-рынке, похитили у пермяков около 12 млн. руб, сообщают в краевой прокуратуре.

Злоумышленники создали юрлицо, которое служило прикрытием для их деятельности. Участники ОПГ предлагали пермякам разместить деньги на биржевых площадках финансового рынка Форекс. Объясняя необходимость работы со средствами, преступники получали доступ к средствам своих жертв. Жертвы обмана самостоятельно переводили свои деньги на счета иностранных банков, либо мошенники сами выводили их, пользуясь доступом к счетам.

Всего же участники группировки обвиняются в совершении 23 преступлений по статьям «кража с банковского счета, совершенная организованной группой и покушение на кражу» и «мошенничество, совершенное организованной группой», жертвами которых стали 20 граждан.

Дело в отношении еще одного участника ОПГ выделено в отдельное производство, так как у него наступило психическое расстройство «после совершения преступлений». Прокуратура предлагает ввести в отношении его принудительной меры медицинского характера.

Уголовные дела по участникам ОПГ направлены в Свердловский районный суд Перми.

За каждое из совершенных преступлений УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

"