Posted 23 марта 2023,, 07:41

Published 23 марта 2023,, 07:41

Modified 23 марта 2023,, 08:06

Updated 23 марта 2023,, 08:06

В Перми бизнесмены судятся с мэрией из-за территории бывшей Лакокраски

В Перми бизнесмены судятся с мэрией из-за территории бывшей Лакокраски

23 марта 2023, 07:41
Фото: properm.ru
В 2021 году пермский департамент земельных отношений сформировал на месте бывшего лакокрасочного завода земельный участок площадью более 12,7 га, он отдан в аренду компании «Ореол» Михаила Бесфамильного. Сейчас земля огорожена забором и владельцы соседних участков не могут нормально вести бизнес.

Сегодня, 23 марта, в Пермском краевом суде началось рассмотрение апелляционной жалобы нескольких собственников помещений на территории бывшего Пермского лакокрасочного завода на ул. Левченко, 1 к департаменту земельных отношений мэрии Перми. Бизнесмены считают, что их права были в 2021 году нарушены в том, что при отводе земельного участка ООО «Ореол» они фактически лишились возможности передвигаться по проездам к дороге общего пользования — улице Левченко. Осенью 2022 года бизнесмены попытались оспорить это решение в Индустриальном районном суде, но им было отказано в рассмотрении жалобы.

Журналист Properm.ru направил запросы о возможном нарушении прав собственников помещений на территории бывшей лакокраски в администрацию Перми и городскому прокурору. На момент публикации ответы не были получены, в инстанциях обещали разобраться в вопросе и направить ответы.

Как рассказали журналисту Properm.ru сами бизнесмены, после того, как участок был сформирован и передан в аренду до 2020 года ООО «Ореол», они увидели на кадастровых картах, что его границы практически вплотную прилегают к их зданиям. По сути они потеряли право передвигаться по проездам внутри территории бывшей Лакокраски, автомобили, привозящие и увозящие грузы их производств, начали передвигаться по чужой земле. Как утверждает собственник одного из сопредельных зданий Андрей Палкин, перед тем, как ДЗО отвел «Ореолу» землю, никаких согласований с другими собственниками или слушаний не проводилось.

По словам бизнесменов, в Индустриальном суде в декабре 2022 года им было отказано на том основании, что никаких последствий передачи в аренду «Ореолу» земли не наступило и по проездам на ул. Левченко, 1 можно свободно передвигаться. Но уже после решения суда участок отгородили. Пока — не по границам, находящимся буквально в метре от зданий. Внутри участка начали сносить сооружения. И, хотя пока этот участок относится к землям промышленного назначения, соседи-бизнесмены уверены, в скором времени начнется стройка, что лишит их возможности вести бизнес в принципе — проезды будут использоваться строительной техникой.

Соседей «Ореола» волнует не только моральная сторона истории, но и законность передачи «Ореолу» земли вместе с дорогами и проездами. Как они указали в дополнениях к апелляционной жалобе, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории утверждена ДЗО с нарушением требований, предусмотренных пунктом 4 Приказа Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 (ред. от 13.10.2016) «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка». При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения землеустроительной документации, чего сделано не было.

Истцам стало известно, что землеустроительные дела по образованию земельных участков из участков лакокрасочного завода, в своем составе содержат:

  • Схему проезда автотранспорта на территории, расположенной по адресу: г. Пермь,
    Индустриальный район, ул. Левченко, 1 от 2005 года;
  • Постановление главы города Перми от 04.08.2003 № 2281 «О предоставлении
    Палкиной С. А. и Сухоносову В.В. земельных участков в Индустриальном районе».
    Согласно вышеназванных документов очевидно, что на территории ЗАО «Пермский
    лакокрасочный завод» установлен и надлежащим образом согласован со всеми
    собственниками (на 2005 г.) проезд автотранспорта на территории.

Эти документы учтены при отводе земли «Ореолу» не были.

ООО «Ореол» ранее принадлежал собственникам «Пермского лакокрасочного завода». Как писал «КоммерсантЪ-Прикамье», девелопер «Орсо групп» стал владельцем производственных строений бывшего лакокрасочного завода в Перми. Согласно «СПАРК-Интерфакс», 21 ноября гендиректор компании Михаил Бесфамильный и его бизнес-партнер Николай Смирнов на паритетных началах стали соучредителями ООО «Ореол», занимающегося арендой и управлением недвижимостью. Компания зарегистрирована в 2002 году по адресу бывшего лакокрасочного завода на ул. Левченко, 1, в Перми.

Право собственности на доли в «Ореоле» господам Бесфамильному и Смирнову перешло от Андрея Павлова, собственника ООО «Пермский лакокрасочный завод» (ПЛКЗ), ООО ТД «ПЛКЗ» и ООО «Уральские краски» (оптовая торговля красками) и других предприятий. Согласно данным сервиса, доли в ООО «Ореол» находятся в залоге у продавца. Как указывало в своей публикации издание, пока в «Орсо групп» не определились, что именно будет построено на участке, в том числе это может быть жилищное строительство.

Это не первый случай, когда при получении земельных участков компаниями «Орсо групп» возникают проблемы с сервитутами и использованием проездов и дорог. В феврале 2017 года Properm.ru рассказывал историю двора на ул. Леонова, 66 и 69, в центре которого на месте спортивной площадки стали возводить многоэтажный дом. Тогда журналисты Properm.ru выяснили, что к строительству причастна «Орсо Групп». Однако, несмотря на наличие информации о строительстве дома «Юго-Запад» на официальном сайте застройщика, в пресс-службе компании тогда отрицали свою связь с этим участком.

В 2019 году в редакцию Properm.ru обратился Рафаил Мухаметов, один из собственников дома на ул. Петропавловская, 11. 80-летний пенсионер считает, что дом, в котором он живет с 1972 года, в ближайшее время могут снести, а освободившуюся землю застроить новым жильем. «Орсо групп» по адресу Петропавловская, 13а построила «Дом Бьёрн», проблема была решена выкупом сервитута. В 2022 году Properm.ru писали о локальной «воротно-заборной войне» на ул. Уинской, где компания Михаила Бесфамильного также ведет застройку. 

"