Posted 23 марта 2023,, 12:50

Published 23 марта 2023,, 12:50

Modified 23 марта 2023,, 12:52

Updated 23 марта 2023,, 12:52

За мошенничество на стройке в Усть-Качке будут судить топ-менеджера из Москвы

За мошенничество на стройке в Усть-Качке будут судить топ-менеджера из Москвы

23 марта 2023, 12:50
Фото: properm.ru
Коммерческого директора компании «Сириус» подозревают в хищении денег при строительстве берегоукрепления в Усть-Качке.

Полиция закончила расследовать уголовное дело в отношении 52-летнего коммерческого директора московской компании. Ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю.

По версии следствия, мужчина похитил деньги, выделенные на строительно-монтажные работы в Усть-Качке. Топ-менеджер изготовил фиктивные акты о приемке выполненных работ, которые в реальности не были выполнены, и справок об их стоимости. Похищенные деньги обвиняемый перевел на свои счета, родственников, подконтрольных юридических лиц и ИП. В результате управленец причинил ущерб в особо крупном размере на сумму более 68,6 млн рублей. По информации Properm.ru, полученной от собеседника в правоохранительных органах, речь идет о коммерческом директоре ООО «Сириус» Владимире Газаряне.

В августе прошлого года подозреваемого задержали в Хабаровске, где он скрывался от следствия. Уголовное дело в отношении него направлено в суд.

В 2017 году УКС Пермского края заключил с ООО «Сириус» контракт на берегоукрепление в Усть-Качке на сумму 237 млн рублей. Работа должна была завершиться в 2020 году, но подрядчик разрыл котлован и на этом остановился. Несуществующие работы были приняты УКС за подписью экс-директора Дмитрия Левинского и оплачены. Всего по госконтракту компании было фактически оплачено 174,4 млн рублей.

В июле прошлого года суд признал Дмитрия Левинского виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 ч.3 УК РФ) и назначил ему полтора года исправительных работ с удержанием 15% заработка в бюджет.

 

"