Posted 24 марта 2023,, 13:59

Published 24 марта 2023,, 13:59

Modified 24 марта 2023,, 14:01

Updated 24 марта 2023,, 14:01

Пермский минздрав не планирует реставрировать историческое здание больницы в Кунгуре

24 марта 2023, 13:59
Кунгурский городской суд по требованию прокуратуры обязал министерство здравоохранения заняться реставрацией здания «Больница городская», построенного в 1832 году.

В Минздраве Пермского края журналисту Properm.ru сообщили, что выделение денег ГБУЗ ПК «Кунгурская больница» на разработку проектной документации по сохранению объекта культурного наследия «Больница городская», а также на проведение  ремонтно-реставрационных работы на объекте культурного наследия нецелесообразно. 

В то же время 23 марта Кунгурский районный суд удовлетворил требования прокуратуры, которая требует, чтобы находящийся на балансе медучреждения исторический памятник отреставрировали за счет бюджета. Один из корпусов клиники, расположенный по адресу ул. Гоголя, 3 в Кунгуре, является объектом культурного наследия регионального значения. Памятник «Больница городская» поставлен на учет и охраняется государством. Здание до сих пор эксплуатируется для нужд медучреждения.

Еще одним требованием прокуратуры было то, что историческое здание нужно обустроить в соответствии с современными требованиями предоставления медицинской помощи. В том числе - сделать его доступным для маломобильных групп.

На это в министерстве отвечают, что  22 июля 2022 года было принято протокольное решение о включении в Адресную инвестиционную программу Пермского края строительства поликлиники в Кунгуре на 250 посещений в смену. Сейчас в министерстве ведут работу в этом направлении, указали в ведомстве.

"