Posted 29 марта 2023,, 12:19

Published 29 марта 2023,, 12:19

Modified 29 марта 2023,, 12:22

Updated 29 марта 2023,, 12:22

В Перми использовали новые методы обнаружения автомобилей должников за тепло и воду

29 марта 2023, 12:19
В Перми использовали новые методы обнаружения автомобилей должников за тепло и горячую воду.

Сотрудники Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по Пермскому краю при содействии работников Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» наложили арест на автомобили неплательщиков. Для обнаружения транспортных средств был апробирован новый метод фото и видеофиксации, как в городском потоке, так и в местах парковок. Это позволило значительно увеличить количество арестов и взысканий задолженности.

Чаще всего среди должников встречаются собственники автомобилей иностранного производства. Так и в этот раз в ходе рейда самым дорогостоящим среди арестованных средств передвижения стал автомобиль Lexus RX 330. Собственник внедорожника должен за услуги отопления и ГВС более 200 тыс. руб., которые он накопил, скрывая свой автомобиль от энергетиков и приставов. Однако новый способ поиска таких транспортных средств не позволил реализовывать этот план и далее. Арестованные автомобили будут реализованы в счет погашения долгов.

В «ЭнергосбыТ Плюс» напоминают клиентам о недопустимости накопления долгов. «Долг за тепло и горячую воду — это не только риск лишения автомобиля, денег на карте, но и значительная переплата в виде пеней, исполнительских сборов. Кроме того, должник не может выехать за границу, зарегистрировать сделку с недвижимостью, получить субсидию. Только за прошлый год арест был наложен более, чем на 100 автомобилей», — напоминает руководитель Отдела по работе с дебиторской задолженностью физических лиц Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Марина Питиримова.

Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по Пермскому краю с 2022 года проводят совместную акцию «В теплое будущее без долгов». Задача акции — проинформировать жителей Пермского края о недопустимости накопления задолженности за тепло и горячую воду, стимулировать погашение уже имеющихся долгов и рассказать об оперативных и необременительных способах погашения.

"