Posted 31 марта 2023,, 15:00

Published 31 марта 2023,, 15:00

Modified 3 апреля 2023,, 11:25

Updated 3 апреля 2023,, 11:25

Геморрагическая лихорадка и суд из-за бассейна на крыше. Новости Прикамья за неделю

31 марта 2023, 15:00
Рассказываем, чем запомнилась эта неделя.

Специалисты предупреждают о геморрагической лихорадке в Прикамье

В Пермском крае в 2023 году ожидается сезонный подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, сокращенно - ГЛПС. Обычно уровень заболеваемости увеличивается в мае, пика достигает в сентябре-октябре, а затем начинает снижаться.

В регионе по итогам 2022 года заразились лишь 128 человек, однако это в 4,5 раза выше уровня заболеваемости, который был в регионе в 2021 году. Специалисты перечислили симптомы гемморагической лихорадки: озноб, повышение температуры тела, сильные головные боли, ломота в мышцах и сустава. Заразиться ГЛПС можно при работе в садах, огородах и на дачах, если взаимодействовать с грызунами.

Суд из-за бассейна на крыше

ТСЖ «Чернышевского 15Б», которое управляет ЖК «Эдельвейс», пытается через суд добиться от одного из жильцов убрать джакузи и зону барбекю с крыши. При этом одобрение от других жильцов и необходимые согласования не были проведены. Об иске стало известно благодаря пресс-службе суда.

В самом ТСЖ не стали раскрывать подробности истории, отказавшись отвечать на вопросы журналистов.

Возраст дискредитирующих пермяков

По итогам 2022 года в Перми было составлено 77 протоколов по административной статье 20.3.3 - дискредитация армии России. Начальник УМВД Перми Станислав Кравченко отметил, что возраст людей, привлеченных к ответственности по этой статье, составляет от 19 до 46 лет.

По его словам, с оштрафованными полицейские ведут профилактическую работу, чтобы они не совершали преступления. За дискредитацию ВС РФ могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тыс. рублей.

Проблемы с дорогами

Пермяков предупредили о провале на автодороге М-7 Волга на 236 км на территории Удмуртии. О провале стало известно 27 марта. Из-за инцидента были организованы несколько объездов.

Провалы на прошлой неделе были в Перми, а на этой неделе размыло дорогу в Кудымкарском округе, по которой местные возят детей в школу.

Преступление в кафе

Полиция отреагировала на жалобу хозяйки кафе «Чӧскыт Керку», которая заявила, что на кафе произошло нападение мужчины с ножом. В полиции описали эту ситуацию немного иначе. 

Они ответили, что неизвестный тайно похитил в подсобном помещении деньги и скрылся. Сотрудники пытаются установить личность мужчину и задержать его. На тот момент уголовное дело возбуждено не было, решался лишь вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (Кража).

"