Posted 31 марта 2023, 13:20

Published 31 марта 2023, 13:20

Modified 31 марта 2023, 13:20

Updated 31 марта 2023, 13:20

С посредника во взятке наркологу взыскали деньги в бюджет России

С посредника во взятке наркологу взыскали деньги в бюджет России

31 марта 2023, 13:20
Фото: 1MI.
В октябре 2021 года силовики установили два факта незаконного снятия граждан с учета в наркологическом диспансере

Дзержинский районный суд удовлетворил требования прокуратуры и взыскал с посредника при передаче взятки за снятие с наркологического учета 5 тыс. рублей в доход государства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Ранее вступившим в законную силу приговором установлено, что мужчина выступил посредником в передаче взятки должностному лицу медицинского учреждения за незаконные действия по снятию гражданина с наркологического учета. Следствие выяснило, что 5 тыс. рублей от суммы взятки он присвоил себе. По данному факту мужчина признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По результатам проверки прокурором в интересах Российской Федерации в суд направлено исковое заявление о признании сделки ничтожной и взыскании денежных средств в доход государства.

Летом 2021 года группу врачей-наркологов краевого диспансера задержали пермские силовики. Как тогда сообщалось, несколько человек стали подозреваемыми по уголовному делу о подделках данных о стоящих на учете пациентах за деньги. Как сообщали тогда в официальных релизах СКР и полиции, около двух лет за денежные вознаграждения медицинские работники выдавали подложные медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием и управлению транспортными средствами без фактического осмотра и обследования лиц, снимали жителей Прикамья с наркологического и психиатрического учетов в специализированных медицинских учреждениях без достаточных к тому оснований.

По данным на октябрь 2021 года следствием было установлено два факта незаконного снятия граждан с учета в наркологическом диспансере, три факта незаконного снятия граждан с психиатрического учета и один факт фальсификации результатов медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Подпишитесь