Posted 3 апреля 2023,, 06:51

Published 3 апреля 2023,, 06:51

Modified 3 апреля 2023,, 06:52

Updated 3 апреля 2023,, 06:52

Коллекторы из Санкт-Петербурга в соцсетях публиковали компромат на пермяка

Коллекторы из Санкт-Петербурга в соцсетях публиковали компромат на пермяка

3 апреля 2023, 06:51
Фото: 1MI
В день должнику приходило по 26 сообщений с угрозами.

Пермяк пожаловался на действия микрокредитной компании «УН-ФИНАНС» из Санкт-Петербурга судебным приставам. В ГУФССП России по Пермскому краю проверили жалобу, сообщают в ведомстве.

В ходе расследования выявлено сразу несколько нарушений норм действующего законодательства.

Пермяк получил смс-сообщение о просроченном обязательстве, хотя предусмотренный договором срок для добровольного погашения долга еще не истек.

Кроме того, в одном из мессенджеров должнику за день поступило 26 сообщений с требованиями об оплате задолженности, в некоторых из них содержались угрозы распространить сведения о просроченном долге, сформулированные в унизительном ключе.  При этом предусмотренные законом обязательные сведения о наименовании кредитора и его контактном номере отсутствовали.

Сообщения отправлялись с номера, который был зарегистрирован не на общество, а на жителя Ташкента. Тот же номер уроженца Узбекистана использовался для создания аккаунта с нецензурным названием в социальной сети «ВКонтакте». Здесь публиковались непристойные и оскорбительные сообщения о должнике и наличии у него просроченной задолженности.  Как оказалось, вёлся паблик с IP-адреса, закрепленного за ООО МКК«УН-ФИНАНС».

ГУФССП России по Пермскому краю ООО МКК«УН-ФИНАНС» было признано виновным в нарушении требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при деятельности по возврату просроченной задолженности. Компании назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 тыс. руб. «УН-ФИНАНС»  пыталось обжаловать данное решение, но Арбитражный суд Пермского края оставил его требования без удовлетворения.

"