Posted 3 апреля 2023,, 08:07

Published 3 апреля 2023,, 08:07

Modified 3 апреля 2023,, 12:27

Updated 3 апреля 2023,, 12:27

В Перми курьер мошенников обманул пенсионеров на 1,7 миллиона рублей

Курьер мошенников из Перми собрал у пенсионеров более 1,7 миллиона рублей

3 апреля 2023, 08:07
Фото: 1MI

В Перми курьер мошенников обманул пенсионеров на 1,7 миллиона рублей

На его счету семь обманутых жителей Перми, Березников и Соликамска.

З4-летний пермяк работал курьером у мошенников и собрал для них с пенсионеров из Перми, Соликамска и Березников более 1,7 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД.

Ранее судимый пермяк в конце февраля в социальных сетях нашел себе работу в качестве курьера. Ему необходимо было приезжать на указанный куратором адрес и под видом помощника следователя забирать у пенсионеров деньги, а затем переводить полученную сумму на карты мошенников, оставляя себе определенный процент.

Злоумышленник действовали по схеме «ваш родственник в беде». На стационарный телефон жертвы звонила «внучка» и рассказывала о том, что она стала виновницей дорожно-транспортного происшествия и по ее вине пострадал человек. В некоторых случаях речь шла о беременных женщинах, оказавшихся в больнице.  Чтобы «следователь не возбуждал уголовное дело» лжеродственница просила 1 млн. руб. Разыгрывался спектакль – «внучка» плакала в трубку, следователь рассказывал о сроке, который «грозит внучке». 

Напуганная родня собирала все доступные деньги. Также в больницу готовили пакет с вещами, которые вместе с деньгами передавали приходящему на адрес курьеру. При этом суммы варьировались от 100 до 500 тыс. рублей.

За несколько дней мужчина успел посетить семь пенсионеров из Перми, Березников и Соликамска, которые передали ему более 1,7 миллионов рублей.

В Соликамске курьер попался с поличным, при попытке перевести через банкомат 245 тыс. рублей, полученных от местной пенсионерки.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Фигурант помещён под стражу. Сотрудники полиции проверяют мужчину на причастность к аналогичным преступлениям.

"