Posted 4 апреля 2023,, 06:58

Published 4 апреля 2023,, 06:58

Modified 4 апреля 2023,, 07:30

Updated 4 апреля 2023,, 07:30

С задавившего двух человек пермяка даже в колонии взыскали 1,4 миллиона рублей

С задавившего двух человек пермяка даже в колонии взыскали 1,4 миллиона рублей

4 апреля 2023, 06:58
Фото: 1MI
Мужчина провёл за решеткой пять лет.

Пермяк попал за решётку за совершение ДТП, в котором погиб один человек, а ещё один получил тяжёлые травмы. Даже из колонии он вынужден был погасить 1,4 млн руб. компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба ГУ ФССП по Пермскому краю.

В 2017 году одна из компаний проводила корпоративный турслёт в деревне Гари Добрянского района. Пермяк, выпив с коллегами, нетрезвым сел за руль LADA VESTA и отправился за новой порцией алкоголя. На выезде с места проведения турслёта автомобиль протаранил ехавший впереди квадроцикл. Водителя мотовездехода перебросило через руль, а женщина-пассажир сильно ударилась о капот легковушки.

На место ДТП незамедлительно прибыли медики, полицейские и родственники пострадавших. Людям была оказана первая медицинская помощь, но женщина скончалась по дороге в больницу. Водитель квадроцикла получил тяжелейшие травмы лица и туловища.

Суд признал пермяка виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем за собой смерть человека, и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также осуждённый должен был компенсировать моральный вред пострадавшему и родственникам погибшей женщины в размере 1 млн. 400 тыс. рублей.

Находящийся за решёткой пермяк не платил деньги в рамках приговора. Тогда приставы наложили взыскания на все имеющиеся у должника средства, включая зарабатываемые в колонии. Исполнительные производства в отношении двух потерпевших были окончены фактическим исполнением в конце 2022 года. В пользу еще пострадавшего вся сумма полностью взыскана задолженности уже в нынешнем году.

 

"