Posted 5 апреля 2023, 14:06
Published 5 апреля 2023, 14:06
Modified 5 апреля 2023, 14:08
Updated 5 апреля 2023, 14:08
В марте 2023 года сотрудники Россельхознадзора предотвратили вывоз из Прикамья 107 кубометров пиломатериалов. Лесопромышленники намеревались отправить груз в Таджикистан. На древесине ценных пород проверяющие увидели повреждения , характерные для опасных вредителей рода Monochamus.
Досмотр продукции проводили на площадке в Кунгуре. Лабораторная экспертиза Пермского филиала ФГБУ «ВНИИКР» подтвердила зараженность груза карантинным вредителем: была идентифицирована одна личинка черного соснового усача (Monochamus galloprovincialis (Olivier)) в жизнеспособном состоянии.
Собственнику зараженных пиломатериалов предписали устранить нарушение карантина растений. Заражённую древесину он должен уничтожить либо обеззаразить.
С начала 2023 года из Пермского края предотвращен вывоз 365 кубометров лесопродукции, предназначенной для транспортировки в Республики Узбекистан, Таджикистан, Киргизию и Казахстан.
Monochamus galloprovincialis (Olivier) или черный усач распространен в Европе, Северной Африке, Турции, Северном Казахстане, Северной Монголии, Северо-Западном Китае.
Поражаемые (повреждаемые) растения: все хвойные, но наиболее сильно предпочитает сосну обыкновенную. Может размножаться в очагах корневой
губки, в очагах хвоегрызущих насекомых, в сосняках, сильно ослабленных засухой,
подкорным сосновым клопом, в местах лесозаготовок и на складах древесины.
Жуки способы к перелетам. Однако основной способ распространения насекомых – – перевоз заселенной жуками древесины.