Posted 5 апреля 2023,, 14:06

Published 5 апреля 2023,, 14:06

Modified 5 апреля 2023,, 14:08

Updated 5 апреля 2023,, 14:08

Из Кунгура за границу пытались вывезти партию зараженной древесины

Из Кунгура за границу пытались вывезти партию зараженной древесины

5 апреля 2023, 14:06
Фото: properm.ru
С начала 2023 года из Пермского края предотвращен вывоз 365 кубометров зараженной древесины.

В марте 2023 года сотрудники Россельхознадзора предотвратили вывоз из Прикамья 107 кубометров пиломатериалов. Лесопромышленники намеревались отправить груз в Таджикистан. На древесине ценных пород проверяющие увидели повреждения , характерные для опасных вредителей рода Monochamus.

Досмотр продукции проводили на площадке в Кунгуре. Лабораторная экспертиза Пермского филиала ФГБУ «ВНИИКР» подтвердила зараженность груза карантинным вредителем: была идентифицирована одна личинка черного соснового усача (Monochamus  galloprovincialis (Olivier)) в жизнеспособном состоянии.

Собственнику зараженных пиломатериалов предписали устранить нарушение карантина растений. Заражённую древесину он должен уничтожить либо обеззаразить.

С начала 2023 года из Пермского края предотвращен вывоз 365 кубометров лесопродукции, предназначенной для транспортировки в Республики Узбекистан, Таджикистан, Киргизию и Казахстан.

Monochamus  galloprovincialis (Olivier) или черный усач распространен  в Европе, Северной Африке, Турции, Северном Казахстане, Северной Монголии, Северо-Западном Китае.
Поражаемые (повреждаемые) растения:  все хвойные, но наиболее сильно предпочитает сосну обыкновенную. Может размножаться в очагах корневой
губки, в очагах хвоегрызущих насекомых, в сосняках, сильно ослабленных засухой,
подкорным сосновым клопом, в местах лесозаготовок и на складах древесины.
Жуки способы к перелетам. Однако основной способ распространения насекомых – – перевоз заселенной жуками древесины.
"