Posted 19 апреля 2023,, 05:31

Published 19 апреля 2023,, 05:31

Modified 19 апреля 2023,, 07:13

Updated 19 апреля 2023,, 07:13

Бывшего главного пристава Пермского края Кожевникова оставили в СИЗО до 15 июля

Бывшего главного пристава Прикамья оставили в СИЗО до середины июля

19 апреля 2023, 05:31
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru / properm.ru

Бывшего главного пристава Пермского края Кожевникова оставили в СИЗО до 15 июля

В Пермском районном суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главного пристава Игоря Кожевникова. В Мотовилихинском райсуде завтра будет оглашено решение по делу его заместительницы Александры Мардановой.

В Пермском районном суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя УФССП по Пермскому краю Игоря Кожевникова. Как рассказал журналисту Properm.ru адвокат подсудимого Николай Атаманчук, на 10 мая назначены прения сторон. После чего судья Ольга Лобастова удалится в совещательную комнату для вынесения решения. Виновным в содеянном Кожевников себя не признает. 

Игорю Кожевникову было предъявлено обвинение в сорока эпизодах преступлений. Он назван следствием СКР организатором преступной схемы, ему также вменяются получение 38 взяток, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество при незаконном обналичивании около 222 млн рублей.

Накануне в судебном заседании Кожевникову продлили срок содержания под стражей - до 15 июля, сообщили журналисту Properm.ru в пресс-службе суда. Кожевникова вернули под арест на первом судебном заседании по уголовному делу 15 ноября 2022 года, тогда гособвинитель Сергей Бусов ходатайствовал о запросе из УФСБ по Пермскому краю и приобщении к делу оперативных материалов, которые указывают на то, что Кожевников нарушил избранную для него меру пресечения — запрет определенных действий. Из представленных материалов стало известно, что бывший руководитель УФССП встречался со свидетелем по делу и требовал, чтобы тот изменил показания. Также были оглашены расшифровки телефонных разговоров Кожевникова. 

Завтра, 20 апреля во второй раз вынесут приговор заместителю Кожевникова, бывшей старшему судебному приставу Александре Мардановой. Ей следствие вменяет аналогичные сорок эпизодов преступлений. В конце прошлого года Мардановой был вынесен приговор, на который прокуратура направила апелляционное представление и дело было направлено на повторное рассмотрение. 

В первый раз Александру Марданову приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Ее также лишили классного чина советника юстиции 3 класса и оштрафовали на 3,5 млн рублей. В отсрочке для воспитания детей было отказано. На этот приговор Марданова таже направляла жалобу и просила назначить ей наказание, не связанное с реальным сроком заключения или предоставить отсрочку исполнения.  Дело Мардановой суд рассматривал в особом порядке - она сотрудничала со следствием и дала показания на соучастников преступления. 

Уголовное дело в отношении Кожевникова, Мардановой и их подчиненных, а также группы бизнесменов расследовалось в СУ СКР по Пермскому краю с июня 2018 года. Всего в преступную группу судебных приставов, по данным следствия, входили 15 человек, в том числе — экс-прокурор Индустриального района Сергей Мурай. Он был задержан и помещен в СИЗО в августе 2020 года, оперативные мероприятия проводились органами следствия во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю и прокуратуры Пермского края. Ряд эпизодов уголовного дела в отношении Мурая связан с преступлениями, в которых подозревается Кожевников. Исполнителями в группе были бизнесмены Дмитрий Варламов, Владимир Михеев, Евгений Семенищев, а также жители Пермского края Валерий Панченко и Дмитрий Коротких.

"