Posted 20 апреля 2023,, 05:49

Published 20 апреля 2023,, 05:49

Modified 20 апреля 2023,, 05:51

Updated 20 апреля 2023,, 05:51

После публикации Properm.ru о самокатчиках Минздрав Прикамья провел проверку

После публикации Properm.ru о самокатчиках Минздрав Прикамья провел проверку

20 апреля 2023, 05:49
Фото: 1MI
Министерство здравоохранения Пермского края провело проверку по фактам, изложенным в публикации Properm.ru о самокатчиках. Пострадавшей от столкновения с электросамокатом не оказали медицинской помощи в поликлинике на Малой Ямской.

После публикации статьи Properm.ru, в которой сообщалось о том, что женщине, пострадавшей от самокатчиков, не оказали помощь в поликлинике по адресу ул. Малая Ямская, 10, проведена проверка. Об этом сообщает краевое Министерство здравоохранения.

Администрация Городской клинической поликлиники Перми подробно изучила ситуацию и провела беседу с сотрудниками медучреждения. В случае поступления пациентов с описанными травмами, администратор должен вызвать врача-травматолога, либо, в случае его отсутствия, врача-хирурга.

Напомним, доцента кафедры английского языка, филологии и перевода ПГГПУ Татьяну Романову сбили подростки на электросамокате. Она обратилась в поликлинику на Малой Ямской, но в оказании первой помощи ей отказали. 

По данным Минздрава региона, если в поликлинике в момент обращения нет врача-травматолога и состояние пациента не требует экстренной медицинской помощи, то администратор предоставляет ему информацию об адресах работы круглосуточных травмпунктов. Или вызывает обратившемуся скорую помощь. В случае обращения пациентов в неотложной или экстренной форме, сотрудники поликлиники незамедлительно направляют их на обследование к профильному специалисту или вызывают скорую. 

Инструкция от Минздрава на случай, если вас сбил самокатчик или велосипедист: оцените примерно степень полученных травм. Обратитесь, если можете, самостоятельно в травмпункт или в ближайшее медучреждение. Но лучше вызовите (или попросите прохожих вызвать) скорую помощь. Потому что травмы могут быть скрытыми, и их могут обнаружить только врачи при обследовании. 
"