Posted 20 апреля 2023,, 06:59

Published 20 апреля 2023,, 06:59

Modified 20 апреля 2023,, 08:47

Updated 20 апреля 2023,, 08:47

В Перми бывшего пристава Александру Марданову отправили на 5,5 лет в колонию

В Перми экс-пристав со второго раза не получила отсрочку от колонии за взятки

20 апреля 2023, 06:59
Фото: properm.ru

В Перми бывшего пристава Александру Марданову отправили на 5,5 лет в колонию

Сегодня Мотовилихинский районный суд во второй раз вынес приговор бывшей замруководителя службы судебных приставов в Прикамье Александре Мардановой. Первый был отменен по представлению прокуратуры, обвиняемая просила не отправлять ее в колонию и дать вырастить детей.

Бывшая старший судебный пристав межрайонного отдела особых исполнительных производств Александра Марданова сегодня, 20 апреля, во второй раз была признана виновной в совершении сорока эпизодов преступлений, где значительная часть (38 эпизодов) — взятки. Судья Наталья Симонова назначила Мардановой 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф 3,5 млн рублей, передает журналист Properm.ru из зала суда.

Она лишена классного чина советник юстиции третьего класса. Также ей запретили занимать должности на госслужбе на срок в 6 лет. Дети Мардановой будут переданы органов опеки до момента, пока не будет определен опекун.

Вынесенный в конце декабря прошлого года приговор был отменен по представлению прокуратуры. Сама Марданова также направила апелляционную жалобу, где указывала на избыточную суровость приговора. В последнем слове она просила дать ей отсрочку от отбывания наказания или назначить наказание, не связанную с реальным лишением свободы. 

Дело Мардановой вернулось на новое рассмотрение по решению краевого суда 22 февраля. Прокуратура требовала, чтобы приговор отменили из-за ряда нарушений уголовно-процессуального права. В частности, суд первой инстанции не учел принцип индивидуализации наказания — по 11 эпизодам взяточничества наказания были одинаковыми, хотя все преступления разные.

Александру Марданову приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Ее также лишили классного чина советника юстиции 3 класса и оштрафовали на 3,5 млн рублей. В отсрочке для воспитания детей отказано — их отдадут на попечение в органы опеки. В зачет пойдет срок пребывания в СИЗО и под домашним арестом во время расследования дела.

В последнем слове экс-пристав попросила суд учесть то, что она воспитывает двух детей, в возрасте одиннадцать лет и одного года, с бывшим мужем находится в разводе. Также перечислила в качестве смягчающего обстоятельства наличие тяжелых заболеваний и то, что она признала вину и полностью выполнила условия досудебного соглашения. Марданова попросила суд назначить ей отсрочку наказания до достижения детьми 14 лет и вынести приговор более мягкий, чем это предполагает закон.

Гособвинение требовало оштрафовать Марданову на 3 млн рублей, приговорить к 8 годам колонии общего режима, запретить на 6 лет занимать должности на государственной службе. Дополнительно ее просят лишить классного чина советник юстиции третьего класса, а также взыскать и обратить в доход все полученные в виде взяток деньги — 15 млн рублей.

Мардановой вменили один эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), 38 эпизодов взяточничества в особо крупном размере — в том числе в составе организованной группы (11 — п. а ч. 5. ст. 290 УК РФ, 27 — п.п. а, в ч. 5. ст. 290 УК РФ) и один эпизод злоупотребления должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ по Пермскому краю.

Расследование в отношении экс-руководителя УФССП Игоря Кожевникова, Александры Мардановой и их подчиненных Юлии Пенькевич, Екатерины Путиной и Максима Тукмачева проводилось в СУ СКР по Пермскому краю с июня 2018 года. Всего в преступную группу судебных приставов, по данным следствия, входили 15 человек, в том числе — экс-прокурор Индустриального района Сергей Мурай. Он был задержан и помещен в СИЗО, оперативные мероприятия проводились органами следствия во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю и прокуратуры Пермского края.

В отношении почти всех фигурантов дела вынесены обвинительные приговоры. Исключение составляет посредник во взяточничестве Борис Алексеев, уголовное преследование в отношени него прекращено в связи с его смертью сразу после судебных прений, где гособвинение потребовало приговорить его к реальному сроку наказания. Еще один фигурант — Олег Матяж — находится в розыске. Сейчас Пермский районный суд завершает рассмотрение уголовнго дела бывшего главного судебного пристава Игоря Кожевникова. В Кировском районном суде идет процесс в отношении еще одного фигуранта — Константина Ульянова.

"