Posted 21 апреля 2023,, 05:09

Published 21 апреля 2023,, 05:09

Modified 21 апреля 2023,, 05:14

Updated 21 апреля 2023,, 05:14

Динара Гагарина обжалует в кассации решение пермской «Вышки» о своем увольнении

21 апреля 2023, 05:09
В декабре преподавателя уволили сразу с двух должностей — основной и занимаемой по совместительству.

Вчера, 20 апреля, Пермский краевой суд рассмотрел апелляцию бывшего преподавателя Пермского филиала НИУ ВШЭ Динары Гагариной на ее увольнение с должности доцента кафедры гуманитарных дисциплин факультета социально-экономических и компьютерных наук, занимаемой по совместительству. В итоге решение Мотовилихинского районного суда было оставлено без изменения. Юрист преподавателя Сергей Трутнев рассказал корреспонденту Properm.ru, что намерен оспаривать судебное решение и будет готовить кассационную жалобу.

Параллельно Динара Гагарина обжалует решение о своем увольнении с должности заведующей сектором исторических исследований. Сергей Трутнев сообщил, что подал апелляционную жалобу на решение о признании увольнения законным, которое в середине марта вынес Мотовилихинский районный суд. Из судебных актов также следует, что по обоим искам Динара Гагарина требует с пермской «Вышки» по 100 тыс. рублей компенсации морального вреда.

В начале декабря пермячку уволили из вуза после проверки администрации университета, проведенной по обращению родителей студентов. Они жаловались на посты преподавателя в социальной сети Facebook* (признана экстремистской и запрещена в России). В своих публикациях Динара Гагарина негативно отзывалась о спецоперации, используя нецензурную лексику.

"