Posted 24 апреля 2023,, 12:40

Published 24 апреля 2023,, 12:40

Modified 25 апреля 2023,, 11:07

Updated 25 апреля 2023,, 11:07

«Я точно знаю, что будет круто». Каким станет новый музей PERMM

«Я точно знаю, что будет круто». Каким станет новый музей PERMM

24 апреля 2023, 12:40
Фото: Ирина Тропина / properm.ru
Пермский музей современного искусства переезжает в здание элитного автосалона.

Музей современного искусства переедет в здание автосалона Mercedes-Benz на Крисанова, 4. Уже 15 сентября там откроется первая выставка, она будет посвящена пермской рок-музыке. Корреспондент Properm.ru сходил на презентацию концепции нового пространства и узнал, как все будет в уже скором будущем.

«У меня хулиганское чувство, я точно знаю, что будет круто», — такими словами министр культуры Пермского края Алла Платонова начала презентацию. Новая локация и правда выглядит многообещающе: ее площадь в два с лишним раза больше площади нынешнего здания на бульваре Гагарина — 7620 кв. метров.

У музея будут три этажа и огромное подвальное помещение. На первом этаже — там, где сейчас располагается помещение для ремонта элитных авто, — будет Белый зал, предназначенный для масштабных экспозиций. Стена, за которой находится автомастерская, будет полностью прозрачной, а за ней будет располагаться хранилище, и посетителям музея будет видно, что там происходит.

В Белом зале очень высокий потолок. «Семь с лишним метров до конструкций, десять метров до самого потолка — это больше шести тыс. кубических метров. Это дает невероятные возможности по организации здесь всевозможных выставок, экспозиций очень крупных элементов. Что важно, этот зал обозревается в пространстве. Его будет видно с лектория и с галереи, расположенных на втором этаже», — рассказал архитектор проекта Александр Леонов.

Еще на втором этаже будет продолжение для экспозиционного пространства — в основном оно будет использоваться для капсульных коллекций. Там же будет располагаться коворкинг и бар.

Самая большая площадка нового здания — это подвал. Там будет располагаться еще одно экспозиционное пространство площадью более 1,5 тыс. кв. метров, примерно столько же будет отдано под хранение экспонатов. Подземное хранилище будет уже закрытым. За счет увеличения площади PERMM наконец-то сможет показывать посетителям не только выставки, но и постоянную экспозицию.

На третьем этаже планируется создать общественное пространство. «Туда можно будет просто прийти, посидеть, попить кофе, провести время. Может быть, у нас пока не очень приятный вид на дорогу, но мы рассчитываем на следующий этап, связанный с разработкой концепции благоустройства пространства, какого-то озеленения, трансформации этой зоны. Сейчас она промышленная, ее надо перепридумать», — сказала директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева.

По ее словам, радикальных перестроек здания не будет, а его адаптация под нужды культурной институции потребует довольно небольшой суммы — 17 млн руб. Аренда нового помещения обойдется PERMM в 70 млн рублей в год. Сейчас музей платит за аренду помещения на бульваре Гагарина порядка 1,5 млн рублей в месяц.

Уже с 1 мая из здания автосалона начнут выезжать автомобили. Переезд музея начнется примерно за месяц до открытия на новой площадке, рассказала корреспонденту Properm.ru Наиля Аллахвердиева. Перед отъездом команда PERMM планирует попрощаться с Мотовилихинским районом, в котором музей просуществовал девять лет — в честь этого события будет организовано шествие.

"