Posted 26 апреля 2023,, 07:28

Published 26 апреля 2023,, 07:28

Modified 26 апреля 2023,, 08:05

Updated 26 апреля 2023,, 08:05

Полиция начала проверку по факту сноса мемориала жертвам репрессий в Пермском крае

26 апреля 2023, 07:28
В Кудымкарском районе неизвестные уничтожили памятник спецперелесенцам.

Полиция проводит проверку по факту разрушения памятника литовским и польским спецпереселенцам на месте бывшего урочища Галяшор в Кудымкарском районе Пермского края. Об этом Properm.ru рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Обрушение мемориала местные жители обнаружили 21 апреля, сообщил telegram-канал интернет-журнала «Звезда». Памятник жертвам сталинских репрессий представлял из собой деревянную конструкцию на бетонном основании. По бокам на двух металлических пластинах были написаны имена умерших здесь переселенцев.

По словам члена совета по правам человека при президенте Татьяны Марголиной, мемориал разрушили еще в марте, причем, технику для этого провели не через деревню, а в обход. Татьяна Марголина пообещала сделать официальные запросы по поводу произошедшего.

«В полицию по данному факту обращений не поступало», — прокомментировали корреспонденту Properm.ru в пресс-службе краевого ГУ МВД. Но после публикации в СМИ информации о разрушении мемориала правоохранители начали проверку.

Поляков и литовцев вместе с семьями ссылали в спецпоселок Галяшор в 30–40-е годы прошлого столетия. Многие репрессированные умерли от голода или погибли во время работ по заготовке леса. Только в 1957 году выжившие смогли вернуться на родину. Памятник спецпереселенцам был установлен в 2016 года на деньги частных лиц из Литвы.

"