Posted 27 апреля 2023, 08:38
Published 27 апреля 2023, 08:38
Modified 27 апреля 2023, 08:38
Updated 27 апреля 2023, 08:38
Комплексный план был утвержден в рамках федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Он предусматривает совместную реализацию проектов по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, установке системы автоконтроля выбросов и развитию системы отслеживания качества воздуха в Стерлитамаке, пишет ИА REGNUM.
Генеральный директор АО "БСК" Эдуард Давыдов заявил, что в целом уровень загрязняющих веществ в атмосфере должен быть снижен до более чем 5700 тонн к 2030 году. Компания намерена достичь этого показателя путем реализации нескольких проектов по модернизации производства.
Среди основных проектов компании - техническое перевооружение стадии дегазации ПВХ на производстве "Каустик", на что будет направлено около 200 миллионов рублей. Разработка специалистов компании должна привести к значительному снижению объема выбросов винилхлорида в атмосферу. На производстве "Сода" для снижения выбросов оксида углерода проводятся мероприятия по модернизации газоочистного оборудования и испытания по внедрению тестовой плазменно-каталитической установки очистки газов, что ранее не использовалось ни на одном другом предприятии.
Реализация соглашения включает в себя 8 проектов по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Важно отметить, что благодаря постоянной реализации инвестиционных проектов, направленных на снижение воздействия на окружающую среду, мы наблюдаем снижение выбросов в атмосферу с каждым годом. В 2022 году этот показатель составлял всего 39,7% от установленной нормы. Это особенно важно, учитывая, что производство основных продуктов компании, таких как ПВХ и пищевая сода, увеличилось более чем на 60% за последние 10 лет.