Posted 27 апреля 2023,, 12:55

Published 27 апреля 2023,, 12:55

Modified 27 апреля 2023,, 12:59

Updated 27 апреля 2023,, 12:59

В Перми начался судебный процесс о контрафактных медицинских халатах

В Перми начался судебный процесс о контрафактных медицинских халатах

27 апреля 2023, 12:55
Фото: 1MI
Двое жителей Татарстана и владелец бизнеса из Челябинска обвиняются в том, что во время пандемии коронавирусной инфекции поставили в Пермь большую партию контрафактных средств индивидуальной защиты для врачей.

Сегодня, 27 апреля, судья Ленинского районного суда Алексей Полевщиков начал в предварительном слушании рассматривать уголовное дело о поставке в резерв регионального Минздрава и пермские больницы крупнейшей партии медицинской одежды. Заседание прошло в закрытом для журналистов и слушателей режиме, завтра оно будет продолжено. Дата основных слушаний по делу пока неизвестно, адвокат одного из обвиняемых Сергей Целишев отказался комментировать по телефону подробности дела.

Уголовное дело в отношении жителя Челябинской области Станислава Чалкова и двоих жителей Республики Татарстан — Демокрита Манелова и Уткирбека Мамажонова расследуется с 2021 года. Оно было возбуждено после того, как проверка Росздравнадзора по жалобе бывшего главврача ГКБ №2 Владимира Грязнова выявила несоответствие поставленных средств индивидуальной защиты для медиков требованиям госконтракта.

Больница направила претензию указанному на маркировке производителю — в казанское ЗАО «Здравмедтех-Поволжье», во время разбирательства выяснилось, что официальный поставщик не производил для Перми никаких изделий, и они были сшиты кустарным способом в Казани предпринимателем Мамажоновым. Фигуранты обвиняются в обращении поддельных медицинских изделий и мошенничества, совершенного в особо крупном размере (ч. 2 ст. 238.1, ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

Следствие установило, что с октября 2020 по 25 мая 2021 года обвиняемые занимались коммерческой деятельностью. Действуя по предварительному сговору, мужчины произвели в Казани и продали на территории Прикамья более 700 тыс. фальсифицированных медицинских изделий. Также злоумышленники похитили более 71 млн рублей, выделенных из бюджета Пермского края на закупку СИЗов и спецодежды для медиков.

Станислав Чалков являлся бенефициаром компании «МедЛайт». Это предприятие по контракту было поставщиком спецодежды для медиков. По контракту от предприятий «Бета» и «МегаПолисМ» в Прикамье поступило 700 тыс. медицинских халатов и 679,9 тыс. комплектов защитной одежды. Во всех изделиях проверка Росздравназдора выявила признаки фальсификации. В качестве производителя было указано ЗАО «Здравмедтех-Поволжье» (Казань), но в действительности изготовителем являлся Уткирбек Мамажонов. А Демокрит Манелов, по данным следствия, являлся посредником между Мамаджоновым и Чалковым через компании «Бета» и «Мега Полис М».

Сейчас в арбитражном суде рассматривается три иска Финансово-хозяйственного управления регионального Минздрава к компании «МедЛайт». В двух, поданных в феврале и марте 2023 года ведомство взыскивает с поставщика суммы в 65,23 млн рублей и 2,37 млн рублей. Ближайшие заседания по делу назначены на 11 и 31 мая. 

Второй иск ФХУ к «МедЛайту» рассматривается с декабря 2021 года. Там размер иска изначально составлял 309,87 млн рублей. По этому разбирательству проводилась судебная экспертиза. В качестве третьих лиц к делу привлечена вся цепочка поставщиков медицинских изделий, связанных с поставкой СИЗов в Пермь. Это ИП Николай Банников из Ростова, компании «Локомотив» (Ижевск) и «Грант-В» (Волгоград) и три фирмы из Казани — «Камелот-Медикал», «Мега Полис М» и «Бета». Две последние («Мега Полис М» и «Бета») и считаются следствием посредниками в поставке поддельной медицинской одежды.

В рамках этого разбирательства компания «МедЛайт» заявил встречный иск к ФХУ - о взыскании 94,86 млн рублей задолженности по контракту и неустойки в размере 23,18 млн рублей.  Ближайшее заседание по делу назначено на 13 мая. 

"