Posted 28 апреля 2023,, 06:40

Published 28 апреля 2023,, 06:40

Modified 28 апреля 2023,, 10:03

Updated 28 апреля 2023,, 10:03

Венский Концертхаус останавливает сотрудничество c Теодором Курентзисом из-за СВО

28 апреля 2023, 06:40
От бывшего художественного руководителя ждут определенного высказывания по поводу российско-украинского конфликта.

Венский Концертхаус на время приостановил сотрудничество с бывшим художественным руководителем Пермского театра оперы и балета Теодором Курентзисом. Об этом сообщает «Новый компаньон» со ссылкой на австрийские СМИ.

На пресс-конференции, посвященной планам концертной площадки на сезон 2023-24 годов, интендант Концертхауса Маттиас Наске сообщил журналистам, что сотрудничество с Теодором Курентзисом «ставится на паузу». До тех пор, пока дирижер не обозначит четко свою позицию по поводу российско-украинского конфликта. Выступления бывшего худрука Пермской оперы на Венском музыкальном фестивале в июне 2023 года будут последними на нынешнем этапе сотрудничества.

При этом руководство Зальцбургского фестиваля планирует продолжать работать с Теодором Курентзисом. Интендант Маркус Хинтехойзер в ответ на запрос Kleine Zeitung сообщил, что не видит причин менять своё уважительное отношение к дирижёру. В этом году Курентзис выступит на фестивале со своим новым международным оркестром Utopia. Они исполнят «Королеву индейцев» Пёрселла и Мессу до минор Моцарта.

Напомним, недавно бывших худрук Пермского театра оперы и балета стал почетным профессором Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

"