Posted 30 апреля 2023,, 09:44

Published 30 апреля 2023,, 09:44

Modified 30 апреля 2023,, 09:47

Updated 30 апреля 2023,, 09:47

В Прикамье предприятие изготавливало пельмени с антибиотиками

В Прикамье предприятие изготавливало пельмени с антибиотиками

30 апреля 2023, 09:44
Фото: properm.ru
Предпринимателю из Октябрьского района пришлось утилизировать партию готовых котлет и пельменей. В торговые сети некачественная продукция не поступила.

В январе 2023 года сотрудники Россельхознадзора проинспектировали производство сельхозкооператива «Начинающий фермер» (Пермский край, Октябрьский район). Для проверки была отобрана проба пельменей «Домашние», ее направили в ФГБУ «Свердловский РЦ» (г. Екатеринбург) для проведения исследования, сообщает ведомство на официальном сайте.

Лабораторные исследования установили, что в пробе пельменей выявлен антибиотик тетрациклиновой группы (доксициклин): нормативное значение — не допускается. Данный факт свидетельствует о нарушении требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции». 16 февраля 2023 года произведенная партия небезопасной продукции в торговые сети и потребителям не поступила и была утилизирована в соответствии с законодательством РФ.

Согласно маркировке пельменей «Домашние», а также утвержденных стандартов организации (СТО) производства полуфабрикатов данная продукция должна изготавливаться из мяса говядины и мяса свинины. При производстве 35 кг мясной продукции (пельмени «Домашние», котлета «Домашняя») в качестве сырья использовалось 35 кг мяса говядины в полутушах и четвертинах, сведений об использовании мясо свинины нет. Отсутствие информации об используемом сырье также не позволяет подтвердить её безопасность в ветеринарно – санитарном отношении и эпизоотическое благополучие мест выхода.

7 марта 2022 года Управлением СППСК «Начинающий фермер» объявлено предостережение о необходимости изготовления продукции, соответствующей требованиям технических регламентов. 

Информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру Пермского края для согласования инспекционного визита в отношении производителя. 3 апреля 2023 года прокуратура Пермского края в согласовании визита инспекторов на производство отказала.

"