Posted 3 мая 2023,, 06:46

Published 3 мая 2023,, 06:46

Modified 3 мая 2023,, 08:03

Updated 3 мая 2023,, 08:03

Пермяков будут штрафовать за неисполнение решений оперштаба в условиях СВО

3 мая 2023, 06:46
Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение краевого Заксобрания губернатор и прокуратура.

В Пермском крае могут ввести штрафы за неисполнение решений губернатора и регионального оперштаба, в задачи которого входят усиление охраны общественного порядка и мер безопасности в период СВО. За нарушение жители региона будут платить от одной до 50 тыс. рублей.

Штрафы за неисполнение решений губернатора и краевого оперштаба могут ввести уже в мае. Соответствующий законопроект внесли совместно глава региона и прокуратура Пермского края, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Согласно пояснительной записке, приводящейся аппаратом Заксобрания, «в условиях проведения специальной военной операции, которая влечет за собой угрозу осуществления агрессивных действий в отношении каждого субъекта Российской Федерации со стороны недружественных государств, саботирование решений оперативного штаба ведет к чрезвычайным последствиям по подрыву территориальной и общественной безопасности в регионе».

Согласно положениям законопроекта, вводится ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение любого решения губернатора и оперативного штаба. После принятия законопроекта, вынесенного на ближайшую, майскую пленарку Заксобрания, административный штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений составит для граждан от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Сейчас меры ответственности за неисполнение решений оперативных штабов, созданных регионами в соответствии с указом Президента РФ, не установлены.

По поручению Дмитрия Махонина в регионе в октябре прошлого года создан оперативный штаб. В него вошли представители Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии и представители органов публичной власти.

В Пермском крае введён режим базовой готовности. Судя по указу президента, это означает:

  • Усиление охраны общественного порядка и важных объектов;
  • Введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Перечень реализуемых мер, сроки, их особенности и порядок будут определять главы регионов, исходя из текущей ситуации и рисков.

"