Posted 4 мая 2023,, 08:05

Published 4 мая 2023,, 08:05

Modified 4 мая 2023,, 08:43

Updated 4 мая 2023,, 08:43

Левинский (за стеклом)

Экс-директора УКС Пермского края Левинского хотят оправить на 10 лет в колонию

4 мая 2023, 08:05
Фото: properm.ru
Левинский (за стеклом)
В Перми завершается рассмотрение пятого уголовного дела в отношении Дмитрия Левинского. Его бывший подчиненный Виталий Габов также считается виновным в хищении денег при строительстве зоопарка.

Сегодня, 4 мая, в Ленинском районном суде прошли прения сторон по делу о хищении денег при строительстве зоопарка в Перми. Гособвинитель Оксана Костевич попросила назначить бывшему директору УКС Пермского края Дмитрию Левинскому 8 лет колонии, по совокупности преступлений с учетом предыдущих приговоров — 10 лет колонии строгого режима. Его бывшему подчиненному Виталию Габову — 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также за это преступление прокуратура просит назначить Левинскому штраф в 800 тыс. рублей (по совокупности — 15,5 млн рублей), Габову — 500 тыс. рублей. Кроме того, прокуратура просит назначить обвиняемым запрет на занятие должностей и взыскать в пользу регионального бюджета 353 млн рублей.

Следователи считают, что деньги переводились в фирму СТУЗ за невыполненные работы, а потом выводились на «левые» счета. Это были работы, не предусмотренные проектом строительства первой очереди, в том числе несуществующий  снос недобросовестно построенных объектов. Ведомости на их оплату подельники подписывали, бухгалтерия УКС переводила средства в «РЖДстрой», потом в СТУЗ, а дальше коммерческий директор СТУЗ Артем Юрьев переводил деньги на посторонние счета. Юрьев с 2019 года находится в розыске.

Гособвинитель в прениях пояснила, что материалы следствия подтверждаются многими доказательствами следствия. В том числе допросами свидетелей, среди которых сотрудники УКС Пермского края, АО «РЖДстрой» и проектного института ПИРС, занимавшегося авторским надзором за строительством. Оксана Костевич отметила, что нет ни одного документа, подтверждающего факт проведения работ по монтажу, который состоялся в 2018 году. Он также не указывается в сводных актах работ.

Так, по словам Левинского, грунт с участка строительства вывозился на полигон в Сафронах в большем объеме, чем это предусмотрено проектом. Однако есть свидетельства того, что в указанные в актах даты никаких автомобилей, перевозящих грунт от Нагорного до Сафронов, не было. По свидетельским показаниям, отвалы грунта были в большом количестве на территории стройки и неподалеку. Из показаний водителей также следует, что никакой грунт в Сафроны они не возили. Кроме того, в материалах имеется ответ директора полигона: он также заявляет, что грунт из зоопарка не привозили.

Левинский и Габов утверждали, что для строительства пришлось валить больше деревьев, чем это предполагалось проектом. Но никаких документальных свидетельств этому тоже нет. 

Обвиняемый в качестве доказательств говорили о дополнительных работ по закладке и засыпке пазух, которые появились при строительстве, однако эти слова также опровергаются материалами дела. Укрепление потребовалось после промерзания зданий и их деформации, но эти работы не были дополнительными - их вел подрядчик за свой счет как исправление недостатков строительства.

Более того, управление Госэкспертизы не подтверждало изменение сметной стоимости строительства зоопарка на проведение изучаемых по уголовному делу работ, отметила в своей речи Костевич.

Она также ссылается на показания экс-министра культуры Вячеслава Торчинского, который заявлял, что выезжал с Левинским на строительство зоопарка и последний был в курсе объемов фактически выполненных и не выполненных работ. Есть показания, что на стройку также выезжал и Габов, который также знал о реальном состоянии дел.

В материалах дела есть показания свидетелей, что Левинский велел говорить всем, что проблема зоопарка в плохом проекте, но средств на экспертное подтверждение у него не было. Таким образом он пытался ввести в заблуждение следствие.

Такое заключение впоследствии для доказательств было получено «РЖДстроем» в арбитражном споре, но на его исход не повлияло. Прокуратура считает, что оно не может быть использовано в уголовном процессе как доказательство невиновности Левинского и Габова. В материалах дела есть опровергающие выводы других проведенных технико-строительных экспертиз.

Также в своей речи Гособвинитель перечислила множественные нарушения, допущенные при строительстве зоопарка. Их, считает следствие, можно было бы избежать, если бы не хищения, совершенные при выполнении работ на стройплощадке.

Кроме того, как рассказала журналисту Properm.ru гособвинитель Оксана Костевич, она будет ходатайствать о вынесении частного определения в адрес краевого Минстроя. Прокуратура указывает на то, что в первую очередь отсутствие надлежащего контроля за строительством позволило допустить значительное число правонарушений и преступлений. И связаны они не с некачественным проектом, а с множественными  нарушениями требований при строительстве.

Гособвинитель напоминает, что долгое время на стройке отсутствовали рабочие, их в принципе было недостаточное число. Например, в день визита губернатора Левинский просил привезти студентов колледжей, чтобы создать видимость.

Виновными в содеянном Левинский и Габов себя не считают, заявляя, что осужденный куратор от «РЖДстрой» Илья Козырев их оговорил. Гособвинение называет этот довод надуманным и говорит, что есть масса других доказательств.

Выступление адвокатов обвиняемых назначено на 10 мая, последние слово Левинского и Габова — на 11 мая.

Что было раньше

Ранее за хищение средств для строительства зоопарка был осужден куратор от «РЖДстрой» Илья Козырев. Ему было назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей, которые он должен заплатить в бюджет Пермского края

Уголовное дело о хищении 353 млн рублей из бюджета Прикамья при строительстве зоопарка начали рассматривать еще в 2022 году. В организации мошеннической схемы обвиняются бывший директор УКС Пермского края Дмитрий Левинский и его подчиненный, ведущий инженер организации, Виталий Габов.

Обвинительное заключение содержит значительный объем материалов, в расписании суда на его оглашение запланировано три дня, с перерывом на понедельник, 21 марта. В этот день будет вынесен приговор Левинскому по уголовному делу о превышении им служебных полномочий, которое привело к срыву строительства поликлиники в Кировском районе. Всего на рассмотрении сейчас находится три уголовных дела Левинского. Ущерб бюджету от срыва строительства трех объектов и хищения денег в целом составил 434 млн рублей. Третье уголовное дело — о срыве строительства берегоукрепительных сооружений в Усть-Качке возвращено на новое рассмотрение. Пермский краевой суд не согласился с прекращением уголовного преследования Левинского по этому эпизоду.

В обвинительном заключении по уголовному делу о хищении 353 млн рублей при строительстве зоопарка Левинский назван организатором преступной схемы. По мнению следствия, в ней учатствовали сам глава УКС, его подчиненный Виталий Габов, а также куратор стройки от генподрядчика Илья Козырев и коммерческий директор субподрядной организации Артем Юрьев.

Козыреву 7 февраля был вынесен приговор, дело рассматривалось в особом порядке, поскольку свою вину он признал и сотрудничал со следствием. Его приговорили к четырем годам колонии общего режима. Несмотря на досудебное соглашение, адвокат Козырева направила апеляционную жалобу на приговор, ее рассмотрение должно было пройти 17 марта, но ходатайство было возвращено на доработку. Сам Козырев просит смягчить приговор и назначить наказание не связанное с лишение свободы. Юрьев после задержания Козырева и Левинского оперативниками УФСБ по Пермскому краю в декабре 2019 года скрылся от следствия и находится в розыске.

Как указывается в обвинительном заключении, история началась в 2016 году, когда Илья Козырев трудоустроился куратором проектов в АО «РЖДстрой». Он встретился с Артемом Юрьевым и они договорились получить госконтракт на строительство зоопарка в Перми, первоначально стоимость госконтракта на первую очередь составляла 1,95 млрд рублей. По мнению следствия, их целью было реальное строительство объекта, договоренности были связаны с тем, чтобы использовать имидж АО «РЖДстрой», а в рельности передать работу аффилированному субподрядчику. Для этого Юрьев в 2017 году трудоустроился коммерческим директором фирмы СТУЗ. В действительности так и произошло генподрядчик перечислил субподрядчику всю сумму в 1,7 млрд рублей за исключением 135 млн рублей, оставшихся у «РЖДстрой» «на операционные расходы».

В 2017 году Левинский возглавил УКС Пермского края, который выступал госзаказчиком зоопарка. Следствие считает, что он намерено оргнанизовал и возглавил преступную группу с «высокой степенью конспирации» для хищения бюджетных средств. В нее он вовлек Габова, который по должностным обязанностям вел приемку объектов, его мотивацией стала зарплата супруги, которая была принята на работу в подразделение СМУ-1 «РЖДстрой» — на общую сумму 1,6 млн рублей. Также в группу вошли Козырев и Юрьев, а также иные неустановленные сотрудники УКС, «РЖДстрой», СТУЗа.

Роли в ОПГ по мнению следствия распределялись так. Левинский руководил преступной группой, координировал, назначал размер премии каждому, и обеспечивал «прикрытие» в высших эшелонах власти. Также он определял объемы денег для хищения — от 30% ло 80% от стоимости перечисленных за невыполненные работы. Козырев и Юрьев готовили акты и справки о стоимости работ на оплату. Инженер УКС Виталий Габов подписывал подложные акты, писал справки о ходе стройки в министерство строительства региона, утверждал акты приемки объекта.

Строительство первой очереди зоопарка в Перми должны были завершить в марте 2018 года, в 2019 году работы были приостановлены. УКС Пермского края пытался взыскать с «РЖДстрой» неустойку, но стороны заключили мировое соглашение. По официальным сообщениям властей Прикамья, в январе 2022 года работы на объекте возобновились.

7 марта судья Ленинского районного суда Алексей Симанов отправил бывшего директора УКС Пермского края Дмитрия Левинского в колонию строгого режима на 4 года, такой срок был выбран путем сложения прошлых наказаний. Его должны взять под стражу в зале суда.

Также Левинского приговорили к штрафу в 15 млн рублей, передает журналист Properm.ru из зала суда. После выхода из колонии ему нельзя будет в течение 2,5 лет занимать должности на государственной службе. Виновным в получении взятки на сумму около 3 млн рублей экс-чиновник себя не признает.

Всего в отношении Дмитрия Левинского было возбуждено пять уголовных дел. Следствие его считает организатором схемы хищения средств бюджета при строительстве зоопарка на сумму 353 млн рублей. Он был задержан оперативниками УФСБ России по Пермскому краю и водворен СИЗО в декабре 2019 года.

"