Posted 5 мая 2023, 15:00
Published 5 мая 2023, 15:00
Modified 8 мая 2023, 03:36
Updated 8 мая 2023, 03:36
В Кирове на стройплощадке школы рухнул кран, который принадлежит пермскому подрядчику. В происшествии погиб крановщик. Сейчас возбуждено уголовное дело из-за нарушений правил безопасности при ведении строительных работ.
В СК «Монолит», где работал крановщик, рассказали, что компания приняли все меры для локализации последствий происшествия. Они также оповестили оперативные службы о ЧП. В причинах происшествия должны разобраться компетентные органы.
В Перми на улице Плеханова снесут не аварийные дома ради комплексной застройки. В Перми под комплексное освоение запланировано две территории — в микрорайонах Данилиха и Комсомольский.
Сейчас речь идет об участке площадью 1,3 га в районе Плеханова, Кронштадской и Лугового переулка. Для освоения территории снесут малоэтажные дома на Плеханова, 51, 51а, 51б, 53а, 54, 55, 55а и 56. При этом аварийным домом является только здание на Плеханова, 51.
Днем 2 мая некоторые пермские дороги погрузились под воду из-за прорыва труб. В частности, вода накрыла улицу Смирнова и Комсомольский проспект. После этого пермяки начали жаловаться на отсутствие воды.
В МЧС уточняли, что из-за аварии без воды остались 742 жилых многоквартирных дома, в которых живут 42,6 тыс. человек. К вечеру водоснабжение удалось восстановить.
Специалисты нашли в пельменях антибиотик тетрациклиновой группы (доксициклин). По нормативам он вовсе не должен присутствовать в полуфабрикатах. речь идет о производстве сельхозкооператива «Начинающий фермер», который находится в Октябрьском районе.
Для пробы была отобрана проба пельменей «Домашние», ее исследование проводилось в ФГБУ «Свердловский РЦ» в Екатеринбурге.
Ночью 3 мая над Кремлем были сбиты два беспилотника. Об инциденте официально сообщили власти. В Кремле заявили, что пострадавших и материального ущерба от упавших на территории осколков нет.
Президента, на которого было совершено покушение, в Кремле в это время не было. После этого в Москве запретили запускать беспилотники.