Posted 5 мая 2023,, 07:23

Published 5 мая 2023,, 07:23

Modified 5 мая 2023,, 10:21

Updated 5 мая 2023,, 10:21

В Москве 5 мая задержан председатель Пермского «Центра исторической памяти» Чернышов

Пермского правозащитника Александра Чернышова задержали в Шереметьево

5 мая 2023, 07:23
Фото: properm.ru

В Москве 5 мая задержан председатель Пермского «Центра исторической памяти» Чернышов

Накануне к нему домой рано утром приходили неизвестные.

Сегодня, 5 мая, утром в аэропорту Шереметьево был снят с рейса и задержан Александр Чернышов из пермского «Центра исторической памяти», об этом сообщается в telegram-канале «Мемориала» (ликвидирован и признан иноагентом). Сообщается, что к нему выехал адвокат.

Журналисту Properm.ru представители «Центра исторической памяти» не смогли пояснить какие-либо подробности, многие и не знали о задержании. Единственное, что смогли рассказать общественники, что на днях рано утром в его дверь настойчиво звонили и стучали неизвестные, а вчера, 4 мая, он не отвечал ни на чьи звонки.

В середине марта в помещении, где ранее располагался пермский «Мемориал» сотрудники Центра «Э» проводили обыски, одного из волонтеров задержали. В течение двух суток волонтер был в камере предварительного заключения, а 13 марта его доставили в суд, где оштрафовали на 3 тыс. рублей за сопротивление сотрудникам полиции. Далее был обыск в квартире пермяка, где хранилось имущество «Мемориала» — правоохранители изъяли книги памяти, документы, технику, утверждают в организации.

"