Posted 11 мая 2023,, 11:14

Published 11 мая 2023,, 11:14

Modified 12 мая 2023,, 13:42

Updated 12 мая 2023,, 13:42

В Перми хирург брызнул мужчине в глаза из баллончика и избил 10-летнего мальчика

В Перми избивший 10-летнего мальчика хирург может избежать уголовной ответственности

11 мая 2023, 11:14
Фото: properm.ru

В Перми хирург брызнул мужчине в глаза из баллончика и избил 10-летнего мальчика

В редакцию Properm.ru обратились родители и адвокат 10-летнего школьника, которому врач-хирург нанес побои. Было возбуждено уголовное дело, но ответственности мужчина может избежать из-за истечения сроков давности.

Родители Ивана Александрова (имя и фамилия ребенка изменены — прим. Properm.ru) уже два года пытаются привлечь к ответственности врача-хирурга Дмитрия Ковалева, который нанес побои их 10-летнему сыну. Медик может избежать уголовной ответственности из-за истечения срока давности.

В 2021 году Иван подрался с дочкой Дмитрия Ковалева во дворе. Обе семьи написали друг на друга заявления, были оштрафованы и поставлены на учет. Родители детей подали друг на друга иски на возмещение морального ущерба. Семье мальчика присудили выплатить 100 тыс. рублей, семье девочки — 10 тыс. рублей.

Уже после этого Ковалев встретил Ивана в парке им. Горького. Медик подошел к ребенку и ударил его. По данным медосвидетельствования, у мальчика был зафиксирован ушиб голени. Инцидент попал на видео.

Сначала в отношении хирурга возбудили дело об административном правонарушении, но выяснилось, что он уже привлекался за подобный проступок. В 2020 году Ковалев распылил в глаза незнакомому мужчине перцовый баллончик, пострадавший получил ожог роговицы и конъюнктивы обоих глаз первой степени. По словам медика, оппонент переехал на машине голубя, который был для семьи хирурга как домашний питомец. В связи с «сильным душевным волнением» по поводу смерти птицы Ковалев и напал на автомобилиста. За это врача оштрафовали на 7 тыс. рублей, состояние аффекта в суде не подтвердилось.

Так как нападение на мальчика было не первым в биографии хирурга, в отношении него возбудили уголовное дело. Оно уже передано в суд. Однако адвокат пострадавшего ребенка Татьяна Ахмаева считает, что обвиняемый намеренно затягивает процесс. «Он уже несколько раз в больнице полежал, — рассказала она журналисту Properm.ru. — На заседания не является, придумывает какие-то поводы, чтобы их отсрочить. А срок давности, так как причинен вред легкой степени ,— два года». По словам адвоката, дело может закончиться тем, что Ковалева признают виновным, но само дело прекратят по не реабилитирующим основаниям (истечение срока давности). И ответственности мужчина избежит.

Мобильный телефон Дмитрия Ковалева недоступен, связаться с ним не удалось.

"