Posted 12 мая 2023,, 10:36

Published 12 мая 2023,, 10:36

Modified 12 мая 2023,, 11:51

Updated 12 мая 2023,, 11:51

Пермский общественник не смог обжаловать арест за хулиганство в московском аэропорту

Пермский общественник не смог обжаловать арест за хулиганство в московском аэропорту

12 мая 2023, 10:36
Фото: 1MI /
Пермяки сняли с самолета, а затем обвинили в хулиганстве.

Московской областной суд не стал отпускать главу Пермского центра исторической памяти Александра Чернышова из-под ареста за мелкое хулиганство. Суд отклонил апелляцию защитников, сообщает «Мемориал» (иноагент). Чернышова задержали в аэропорту Шереметьево 5 мая, его сняли с рейса и отправили под арест на 15 суток якобы за мелкое хулиганство — это максимальное наказание по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. По этой части статьи также могли назначить штраф от 500 до 1 тыс. рублей.

Судя по картотеке суда, материалы были переданы судье 11 мая, однако заседание состоялось только 12 мая.

Как проходил суд по обжалованию ареста

Заседание по обжалованию ареста началось с ходатайства адвоката — она попросила исследовать видеозапись из зоны вылета, где Чернышов якобы хулиганил, однако суд оставил это ходатайство без удовлетворения.

На суде сам Чернышов пояснил, что в самолет зашли восемь человек из пограничной службы и попросили проследовать за ними. С 8:40 до 14:20 он находился в одной из комнат пограничной службы, а затем его отвели на первый этаж в отдел полиции. Причина задержания не была названа, но он считает, что это связано с мартовскими проверками в Перми.

Адвокат отметила, что обвинения в хулиганстве выглядят неправдоподобно: «Александра удерживали на протяжении шести часов. Кроме того, в пограничной службе ждали, пока прилетят сотрудники из Перми, которые разговаривали с полицией аэропорта».

Александр Чернышов попросил судью сократить срок до 7 дней задержания. Адвокат поддержала и указала на то, что арест в 14 дней слишком серьезная мера для данного правонарушения, так как обычно в таких случая все ограничивается штрафом. Судья не стала смягчать наказание.

«Полицейские агрессивно говорят о том, что Александр не может оставаться в суде, поэтому сразу же заковывают его в наручники, уводят и начинают всех выгонять. Успели передать Александру еду, но книгу и слова поддержки передать уже не получилось», — рассказали в «Мемориале» об обстановке в суде после оглашения решения.
"