Posted 13 мая 2023,, 04:23

Published 13 мая 2023,, 04:23

Modified 13 мая 2023,, 04:25

Updated 13 мая 2023,, 04:25

Власти Пермского края разрешили покупать лекарства по электронным рецептам

В Прикамье разрешили покупать лекарства по электронным рецептам

13 мая 2023, 04:23
Фото: 1MI

Власти Пермского края разрешили покупать лекарства по электронным рецептам

По мнению властей, такая система поможет и врачам, и пациентам.

Власти разрешили использовать электронные рецепты на лекарства в Пермском крае. Соответствующее постановление приняло региональное правительство, на документ первым внимание обратила интернет-газета «Текст». В Минздраве Прикамья должны установить требования к идентификации рецепта в форме электронного документа и лица, обратившегося за лекарством в аптеку.

В краевом Минздраве сообщили, что эксперимент по использованию электронных рецептов начался в регионе в прошлом году. Он связан с постепенным переходом на электронный документооборот. Сервис «Первый электронный рецепт» позволяет врачам выписывать рецепты на лекарства в электронном виде, если пациент дал согласие на это. При внедрении такой системы люди с хроническими заболеваниями смогут продлить рецепт без посещения врача, в онлайн-режиме.

Чтобы использовать электронные рецепты, нужно скачать на смартфон приложение «Мой рецепт». В нем также содержится информация о том, в какой аптеке и по какой цене можно приобрести назначенный врачом препарат.

"