Posted 14 мая 2023,, 04:45

Published 14 мая 2023,, 04:45

Modified 14 мая 2023,, 05:35

Updated 14 мая 2023,, 05:35

ФБР в Майами провело обыски в офисе компании бизнесмена, строившего пермский зоопарк

ФБР в Майами провело обыски в офисе компании бизнесмена, строившего пермский зоопарк

14 мая 2023, 04:45
Фото: properm.ru
Олег Пацуля был бенефициаром ООО «Фирма СТУЗ». Вместе с находящимся в розыске Артёмом Юрьевым они учредили «ФОРМУЛАСТРОЙАГРО».
Сюжет
Зоопарк

В четверг, 11 мая, отряд специальных агентов ФБР провел обыски в Башне Трампа в Санни-Айлс-Бич, что в округе Майями-Дейд, штат Флорида.  Обыски связаны с деятельностью компании бизнесмена, замешанного в хищениях на строительстве пермского зоопарка, сообщает телеграм-канал ВЧК-ОГПУ.

ФБРовцы пришли в помещения, которые принадлежат подставной компании MIC-USA LLC, контролируемой двумя российскими бизнесменами - Олегом Пацулей и Агундой Макеевой. Пацуля считается одним из фигурантов дела о хищении денег РЖД и денег на возведение зоопарка в Перми (подрядчик по проекту  РЖДстрой). Следы похищенных денег и фигурантов хищений вели как раз в Майями, утверждают авторы телеграм-канала.

Возведением зоопарка занималась компания РЖД-строй, которая в качестве субподрядчика привлекла ООО Фирма «СТУЗ». ООО Фирма «СТУЗ» фактически принадлежала Артему Юрьеву и его партнеру по РЖД Олегу Пацуля.  У бизнесменов, по открытым данным ЕГРЮЛ, есть общая компания «ФосагроФОРМУЛАСТРОЙАГРО» в Краснодаре.

Следователи считают, что деньги переводились в фирму СТУЗ за невыполненные работы, а потом выводились на «левые» счета. Это были работы, не предусмотренные проектом строительства первой очереди, в том числе несуществующий  снос недобросовестно построенных объектов. Ведомости на их оплату подельники подписывали, бухгалтерия УКС переводила средства в «РЖДстрой», потом в СТУЗ, а дальше коммерческий директор СТУЗ Артем Юрьев переводил деньги на посторонние счета. Юрьев с 2019 года находится в розыске.

"