Posted 15 мая 2023,, 10:28

Published 15 мая 2023,, 10:28

Modified 16 мая 2023,, 03:42

Updated 16 мая 2023,, 03:42

В Перми закончились вакцины АКДС и «Пентаксим»

В Перми исчезли бесплатные детские вакцины от опасных заболеваний

15 мая 2023, 10:28
Татьяна Зырянова
Фото: 1MI

В Перми закончились вакцины АКДС и «Пентаксим»

Родители маленьких детей сообщили Properm.ru, что вакцин АКДС и «Пентаксим» нет в поликлиниках на проспекте Парковом, на улице Петропавловской, на улице Соловьева.

В нескольких детских поликлиниках Перми родителям отказали в прививках АКДС или «Пентаксим», так как в наличии нет вакцин. В итоге вакцинацию пришлось пройти в платной клинике, и отдать за нее от 2,5 тыс. рублей.

Вакцина от коклюша, дифтерии и столбняка положена детям бесплатно по Национальному календарю прививок. О том, что в поликлиниках ее нет, Properm.ru рассказали пермяки, столкнувшиеся с этой проблемой. Главврачи детских больниц подтвердили, что задержки с прививками имеют место, и они обеспокоены этим не меньше, чем родители.

Как пояснили Properm.ru в Министерстве здравоохранения Пермского края, поставки вакцин «Пентаксим» и «АКДС» для медучреждений Пермского края «были произведены централизованно в начале 2023 года в достаточном количестве за счет средств федерального бюджета». Но, в связи с активной вакцинацией детского населения, все препараты были использованы.

Дата поставки очередной партии — 30 мая 2023 года. Вакцина поступит в достаточном количестве и будет оперативно распределена по медучреждениям Перми и территорий края, — заверили в Минздраве.

"