Posted 22 мая 2023,, 10:15

Published 22 мая 2023,, 10:15

Modified 22 мая 2023,, 12:48

Updated 22 мая 2023,, 12:48

Мэрия Перми требует 600 тысяч от ТЮЗа за закрытую на время строительства парковку

Мэрия Перми потребовала от ТЮЗа компенсацию за закрытые парковки

22 мая 2023, 10:15
Фото: properm.ru

Мэрия Перми требует 600 тысяч от ТЮЗа за закрытую на время строительства парковку

Сами власти говорят, что их неправильно поняли.

Мэрия Перми предложила Театру юного зрителя компенсировать ей 602,5 тысячи рублей за временно закрытые платные парковки. В ответ директор ТЮЗа Артем Агеев попросил губернатора Прикамья Дмитрия Махонина перевести учреждение в подчинение краевого министерства культуры с 1 января 2024 года. Соответствующее обращение опубликовано на официальной странице театра «ВКонтакте».

Что стало причиной?

Ситуация связана со строительством малой сцены театра на ул. Пермской. Артем Агеев обратился в администрацию города с письмом, в котором попросил частично перекрыть участок дороги в период с 1 июня по 31 августа для дальнейших работ по возведению сцены. Однако и. о. главы Перми Эдуард Хайруллин в своем ответе отказал в безвозмездном перекрытии ул. Пермской. Кроме того, он попросил возместить недополученную выгоду в размере 602,5 тыс. рублей — за закрытие 27 парковочных мест на перекрытом участке на время проведения работ. «В связи с дефицитным характером бюджета города Перми предлагаю Вам изыскать возможность для компенсации указанной суммы в бюджет города Перми», — говорится в ответе на обращение, опубликованном в сообществе Пермского ТЮЗа.

Что говорят в ТЮЗе?

По мнению руководства театра, отказ в перекрытии части ул. Пермской создает угрозу срыва реализации проекта. Также Артем Агеев возмущен тем, что мэрия требует возместить недополученную выгоду с подведомственного учреждения. При этом руководство ТЮЗа неоднократно обращалось в городской департамент культуры и молодежной политики администрации и в саму администрацию с просьбой выделить дополнительное финансирование на строительство малой сцены. Однако, как следует из обращения руководителя ТЮЗа, ответа от властей Перми так и не поступило.

Артем Агеев также попросил председателя Пермской городской думы Дмитрия Малютина рассмотреть возможность проведения выездной части пленарного заседания думы на возмездной основе. Она должна состояться завтра, 23 мая, на площадке ТЮЗа.

Как оправдались в мэрии?

В пресс-службе администрации Перми пояснили, что целью письма было обратить внимание руководства театра на проблему неоднократного продления сроков закрытия ул. Пермской. Движение закрыто уже больше года, а подрядчик в четвертый раз обращается за переносом срока окончания работ.

При этом чиновники говорят, что письмо было отправлено не для того, чтобы взыскать с ТЮЗа деньги, а для того, чтобы дисциплинировать руководство учреждения и напомнить ему о необходимости скорейшего возвращения участка улицы для водителей. Власти рекомендуют театру как заказчику усилить контроль за подрядчиком ООО «Северстрой» и более ответственно относиться к производству работ.

"