Posted 23 мая 2023,, 05:53

Published 23 мая 2023,, 05:53

Modified 23 мая 2023,, 06:27

Updated 23 мая 2023,, 06:27

Скоро будет поздно. Под Пермью разгорается очередной скандал из-за точечной застройки

Скоро будет поздно. Под Пермью разгорается очередной скандал из-за точечной застройки

23 мая 2023, 05:53
Татьяна Зырянова
Фото: Ирина Суворова / properm.ru
В поселке Горный на участке в 10 соток пытаются «уместить» многоквартирный дом. Никакой разрешительной документации на строительство объекта не выдавали.

Превентивные меры

В 2022 году между частными домами и детским садом в Горном началось строительство дома. Рабочие, которые расчищали территорию, сказали, что будет построен многоквартирный дом для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Первоначально участок принадлежал родственнице индивидуального предпринимателя Алексея Мифтахова, с которым были заключены контракты на строительство МКД для расселения аварийных домов. Он перепродал этот участок Ильдару Юсупову, и тот начал строительство. Контракты с Мифтаховым были расторгнуты.

Местные жители обратились в прокуратуру еще на этапе подготовки участка. Люди были против строительства многоквартирного дома здесь, справедливо считая, что такой небольшой участок не предназначен для большого здания. Они обратились за разъяснениями в администрацию Пермского района.

Выяснилось, что участок между частными домами и детским садом изначально был площадью 10 соток, но администрация Пермского района увеличила его «путем перераспределения» до 14 соток. На 10 сотках строить МКД нельзя, а на 14 сотках — уже можно. Разрешенное использование участка также было изменено с земель для «индивидуального жилищного строительства» под земли для «малоэтажной жилой застройки».

Соседям будущей стройки такое перераспределение показалось подозрительным и не очень законным, они обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку, насколько законно выделение земли под строительство МКД и смена назначения участка с ИЖС на малоэтажное строительство, есть ли разрешение на строительство и так далее.

Проверка прокуратуры

Выяснилось, что Управлением архитектуры и градостроительства администрации Пермского муниципального округа разрешение на строительство объекта капитального строительства не выдавалось, с заявлением на строительство никто не обращался.

Чтобы строить любой многоквартирный дом, по закону необходим проект строительства, на который получено положительное заключение госэкспертизы. Такого проекта тоже не нашлось.

Кроме того, прокуратура установила, что участок был перераспределен незаконно, из четырех присоединенных соток вполне мог бы быть образован самостоятельный участок «для ведения огородничества», и его можно было бы продать на общих основаниях.

Прокуратура внесла представление главе администрации Пермского района — об устранении нарушений земельного законодательства РФ.

Администрация района ответила, что привлечь к ответственности ответственное лицо не представляется возможным, так как лицо уволилось, но с сотрудниками МКУ «Управление земельно-имущественными ресурсами Пермского района» «проведена разъяснительная работа».

При этом нарушения земельного законодательства устранены не были, принятые ранее решения о перераспределении четырех соток в пользу застройщика участка остались в силе. То есть остались у него всё те же 14 соток.

В прокуратуре сообщили жителям, что надзорный орган намерен обратиться в суд и требовать вернуть 4 сотки земли в муниципальную собственность. Но в марте 2023 года на участке уже начали забивать сваи.

МКД не МКД, всё вам кажется

Частные дома по соседству со стройкой заходили ходуном. Возмущенные жители, стихийно собравшись, стали требовать от застройщиков предъявить разрешительные документы на строительство, но им их не показали. Тогда местные жители не дали продолжить стройку, забивка свай была прекращена, при содействии полиции строительная техника покинула территорию.

«Свалили на дорогу, на проезжую часть строительные материалы, другим жителям было просто не проехать. А куда стройматериалы им складывать, участок крохотный, для такой стройки не предназначен! Сваи забили огромные, в большом количестве, конечно, под многоквартирный дом, да и рабочие не раз нам говорили, что тут будет дом на несколько квартир. Ну, или издеваются, мол, вам всё кажется», -  рассказала жительница поселка Горный Ирина Суворова

Застройщик успел забить сваи, и получилось, что расстояние от крайних свай до детского сада — менее 10 метров, до ближайшего частного дома — 13 метров. Меж тем по закону расстояние до частного дома должно быть не менее 15 метров, до детских площадок (если младший школьный возраст) — не менее 20 метров. На участке, по словам Ирины Суворовой, проходят коммуникации, которые находятся в муниципальной собственности, и это тоже должно было помешать решению об увеличении участка.

Жители снова обратились в администрацию округа, в прокуратуру, в Инспекцию государственного жилищного надзора (ИГЖН) Пермского края. И начались странности: участок с разрешенным видом использования «под малоэтажную жилую застройку» снова стал участком под «индивидуальное жилое строительство». Это произошло в мае 2023 года. Жители узнали об этом, получив ответ на свои обращения в социальных сетях правительства региона. Администрация Пермского муниципального округа сообщила, что дом строится на землях, предназначенных под ИЖС, — «собственник изменил вид разрешенного использования». При таком виде разрешения на строительство не надо, только уведомление о начале строительства, которое собственником участка было подано.

На возмущения жителей, что вместо ИЖС строят МКД, из администрации Пермского муниципального округа ответили, что проверку может провести Инспекция госстройнадзора или полиция. «Земельный участок, о котором идет речь, находится в частной собственности, и собственник не обращался за получением разрешения на строительство. В связи с этим правоохранительные органы вправе провести проверку на предмет законности работ на этом участке. Когда будут проводить проверку — подсказать, к сожалению, не можем, так как этот вопрос находится за пределами нашей компетенции», — сообщили в администрации Пермского муниципального округа.

Инспекции госстройнадзора прокуратура не согласовала проведение внеплановой проверки, так как «нет угрозы жизни и здоровью граждан».

По поводу нарушений земельного законодательства прокуратура Пермского района сообщила, что администрация не намерена возвращать участок в 4 сотки, потому что не может выделить их в отдельный участок. Прокуратура подаст в суд, чтобы эти 4 сотки вернуть.

«17–18 свай ударным методом забили, нагло говорят — сколько надо семей, столько и будут тут жить. Один рабочий говорит, мол, многоквартирный дом строим, второй смеется: „Не, частный“, — рассказывает Ирина Суворова. — В администрации одно и то же твердят — разрешение на строительство не выдавалось. Ну, не выдавалось, но строят же!»

«Там очень мало места! Где там будут парковки, детские площадки? Где там будет подъезд, дорога — вообще ничего не понятно», — поддерживают Ирину соседи в многочисленных обращениях в разные инстанции.

Жители боятся, что пока прокуратура будет судиться за возвращение четырех соток в муниципальную собственность, собственник уже построит многоквартирный дом. Местных удивляет, что владельцу участка удается так быстро менять вид разрешенного использования участка (под огородничество, под строительство малоэтажного МКД, под ИЖС), а ведь процедура эта небыстрая.

«На участке работает тяжелая техника. Он строит громадный многоквартирный дом, как он и хотел», — уверена Ирина Суворова.

Собственник и застройщик участка — Ильдар Юсупов, временно исполняющий обязанности директора муниципального унитарного предприятия ТГК «Двуречье» (это котельная, которая обеспечивает теплом Двуреченское сельское поселение, куда входит и Горный). Котельная пока жива, в отличие от МУЖЭП «Кукуштан», УК «Рем Сервис», руководителями которых был Ильдар Юсупов. Кроме того, Юсупов являлся руководителем муниципального унитарного предприятия Пермского района «Дирекция единого заказчика» и является действующим учредителем ООО «Рэм-сервис», которое тоже производит тепло для Двуреченского сельского поселения.

«Конечно, он (Юсупов — прим. Properm.ru) там всех знает, он там много лет работал. Он сейчас нам может что угодно говорить, а когда построит, поздно уже будет», — расстраивается Ирина Суворова. Ее дом ближе всех к будущему зданию на участке Юсупова.

Кто может проверить, многоквартирный ли дом возводят на участке, к которому незаконно присоединили 4 сотки? И как удается собственнику так быстро менять вид разрешенного использования? Жители уверены только в одном: Юсупов строит МКД, и это значительно ухудшит условия их проживания.

Ильдар Юсупов не стал комментировать ситуацию: сначала просил перезвонить, потом не брал трубку. 

"