Posted 25 мая 2023,, 06:43

Published 25 мая 2023,, 06:43

Modified 25 мая 2023,, 06:45

Updated 25 мая 2023,, 06:45

В Перми снова будут судить владельца «Экопромбанка» Владимира Нелюбина

Суд в Перми вернется к рассмотрению дела о хищении в «Экопромбанке»

25 мая 2023, 06:43
Фото: properm.ru

В Перми снова будут судить владельца «Экопромбанка» Владимира Нелюбина

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) оспорила приговор Игорю Куйде, подельнику осужденного совладельца «Экопромбанка» Владимира Нелюбина.

Ленинский районный суд вновь будет рассматривать уголовное дело в отношении бизнесмена Игоря Куйды, но только в части гражданского иска «Экопромбанка» в лице Госкорпорации АСВ, рассказали журналисту Properm.ru в суде. Ответчиками по делу выступают сам Куйда и бывший владелец банка, экс-политик и бизнесмен Владимир Нелюбин.

Седьмой кассационный суд в Челябинске отклонил жалобы Игоря Куйды и его адвоката на приговор Ленинского райсуда. Осужденный указывал на то, что приговор вынесен по недопустимым доказательствам и с нарушениями закона. Однако эти доводы были отклонены кассационной инстанцией. В июле прошлого года он был признан виновным в мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ). Суд оставил Куйду на свободе и назначил ему три года условного наказания с испытательным сроком в четыре года со штрафом в 900 тыс. рублей. 

Приговор был отменен в части гражданского иска. Летом прошлого года также в рамках уголовного процесса были удовлетворены исковые требования  ОАО АКБ «Экопромбанк» в лице АСВ. С Куйды и Нелюбина в солидарном порядке взыскано в пользу банка 200 млн рублей ущерба. Это положение было оспорено гражданскими истцами, указавшими на то, что есть решение арбитражного суда о замене конкурсного кредитора.  Это решение устояло в Пермском краевом суде при рассмотрении апелляционных жалоб, но кассационный суд реши иначе и гражданский иск будет рассматриваться вновь. 

В рассмотрении дела в третьей инстанции, согласно данным картотеки суда, участвовал Леонид Денисов. Известно, что он был единственным покупателем долга Нелюбина перед банком с торгов весной 2022 года. Единственное предложение тогда поступило от Денисова, он приобрел задолженность по цене в 7,1 млн рублей. 

Расследование уголовного дела в отношении Куйды было завершено в конце 2021 года, в 2022 году истекает срок давности по совершенному им преступлению — ч. 4 ст. 159 УК РФ подразумевает срок давности в десять лет. По мнению следствия, в 2012 году он 215 млн рублей наличными по кредитному договору с «Экопромбанком» под залог помещений в пермском ТЦ «Привилегия» и передал их Нелюбину, а впоследствии долг не гасил. Фактически эти деньги предназначались для совладельца банка Владимира Нелюбина, сочло следствие. С начала расследования и до 2019 года Куйда был в розыске, но потом добровольно явился к следователю, суд назначил ему меру пресечения в виде залога 20 млн рублей.

В середине мая 2023 года стало известно, что Девятый арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу бизнесмена Игоря Куйды на решение первой инстанции о начале процедуры банкротства. Производство было возбуждено в марте текущего года по заявлению ОАО АКБ «Экопромбанк». Кредитная организация заявила, что Игорь Куйда вместе с совладельцем банка Владимиром Нелюбиным не исполнил приговор Ленинского районного суда, по которому с них взыскано 209 млн рублей. В своей жалобе Куйда указал, что «Экопромбанк» не может обращаться в суд, потому что указанное право требования было продано физическому лицу Денисову.

"