Posted 2 июня 2023,, 03:00

Published 2 июня 2023,, 03:00

Modified 2 июня 2023,, 03:00

Updated 2 июня 2023,, 03:00

Книга о вкусной и здоровой Перми. Глава шестая: пицца как образ офисного счастья

Книга о вкусной и здоровой Перми. Глава шестая: пицца как образ офисного счастья

2 июня 2023, 03:00
Фото: properm.ru
Кто не любит вечером в пятницу отведать пиццу! Это тот вариант, когда хочется завершить на приятной ноте рабочую неделю, перекусить и точно накормить всех одним хлебом. Поэтому редакция Properm.ru выбрала четыре самых любимых заведения и сравнивала: кто из них готовит лучше, быстрее и вкуснее.

Иностранная еда, а именно пицца, проникла в Пермь еще в 80-е. К сожалению, упоминаний о том, когда именно на ул. Борчанинова появилось кафе «Пицца», нам найти не удалось. Но по рассказам старожилов знаем, что это место пользовалось большой популярностью, попасть в него вечером и в выходные можно было, только отстояв большую очередь.

Пицца в понимании пермских поваров того времени была тоже интересным для современного человека блюдом. Около тридцати лет назад это была пышная и круглая булка (к слову, хорошей выпечки) с небольшим количеством колбасы, подсушенного тертого сыра и соленых огурчиков на макушке. Но всё решал соус от местного шефа — в меру острый предок кетчонеза, но более интеллигентный. По воспоминанием тех, кто его употреблял, это была смесь, в которой точно присутствовали сметана, томат, вероятно, аджика и специи (что для рестораторов из СССР было, скорее, исключением). Некоторые даже ощущали в соусе нотки базилика и чеснока, но кто ж теперь скажет это точно. Смысл поедания пиццы был именно в поглощении этого соуса с горячей булкой.

Еще немного ностальгии. После закрытия «Рынка еды» в Перми сложно найти пиццу из печи на тончайшем пресном тесте и с модными сырами, грушами и хамонами. В Перми всё же большей популярностью пользуется американский тип пиццы — на приличном слое дрожжевого теста и с густым слоем расплавленного сыра (иногда с добавлением майонеза).

Для нового обзора мы решили не извращаться в поисках того, чего мало, и остановились на максимально популярной (наряду с «Маргаритой») «Пепперони» (или «Диабола», как в Италии) — классическая смесь острой салями и сыра.

Выбор заведений был сложнее и даже с применением двух туров открытого голосования в редакции: сначала из полутора десятков пермских кафе, ресторанов и доставок выбрали шесть. А потом — четыре заведения из этих шести, простым большинством голосов.

В этом обзоре мы решили сравнить скорость доставки, ведь пицца (как и роллы, к примеру) — это именно та еда, которую мы заказываем на быстрые перекусы или вечеринки в офисы. Поэтому дорогой редакции показалось важным изучить и то, кто в пятницу вечером сможет накормить голодных коллег не только вкусно, но и максимально быстро.

Petrucciо

Первой и неожиданно быстро к нам приехала пицца из сетевого заведения Petrucciо. В этом случае мы заказывали доставку самого заведения. Хотелось сравнить, кто сможет быстрее — рестораторы или агрегаторы. И оказалось, что в выбранных нами кафе скорость — удел самого заведения. Простите, желтые и зеленые курьеры, но вы оказались более медлительны (или у кухни приоритет выдачи своим доставщикам, что тоже важно учитывать).

Эти кафе есть в Перми в шести торговых центрах, работают давно и стабильно. И уважают свой труд — пиццу нам привезли в брендированной с интеллигентным рисунком коробке.

Не скажем, что это была идеальная пицца, но зато вкусная (забегая вперед — откровенно плохой пиццы нам не привез никто). Много салями (не из дорогих сортов, но это же просто пицца), сыра хотелось бы немного больше.

Ну, и уверенность (или иллюзия), что пиццу здесь пекут, как положено, — создают в печи чуть подпаленные краешки. Но это не всегда приветствуется ресторанными критиками и часто даже считается минусом. Впрочем, пригоревшей эту пиццу назвать было нельзя. Так, немного обуглившейся по краям.

TOROPOMODORO 

Вторым (наверняка, столкнувшись на лестнице нашего офиса с лидером пицца-гонки) прибыл курьер от Toropomodoro — с разницей в две минуты. И это вновь не доставка от агрегатора, viva пермские рестораторы, говорили мы.

Нас немного огорчила коробка noname, но была она из качественного картона, — ну, и кто будет есть коробку, решили мы. Тем более, в этом случае к пицце прилагался «гигиенический набор» — салфетки, зубочистки и всё прочее, необходимое для офисной еды.

Еще более отрадно было видеть в коробке свежайший базилик, более качественную салями в анамнезе и вкусную моцареллу на самом тонком тесте среди доставленных в дорогую редакцию. Пожалуй, в сочетании скорость/качество именно эта пицца покорила голодные репортерские желудки.

Casa Mia

Одна из старейших сетей итальянской кухни в Перми в сочетании с доставкой агрегатора оказались не менее удивительно быстрыми — 35 минут с момента заказа до момента оплаты в офисе Properm.ru. Минус — в доставке присутствует только пицца самого маленького диаметра, тогда как в меню самого ресторана есть разные. Плюс — сама доставка бесплатная, поэтому стоимость заказа оказалась ниже.

Огорчило оформление коробки — на стандартной промышленной упаковке не очень ровно была приклеена очень маленькая фирменная этикетка. Если маркетологи сети не хотят, чтобы гости вечеринки знали, откуда эта наивкуснейшая пицца, то они делают всё правильно. И размашистая подпись «Пепперони» почти «врачебным почерком» чести бренду тоже не добавляет.

А вот сама пицца, скрытая от глаз во всем этом великолепии, действительно хороша: тонкое тесто, отличная салями, хороший сыр, не высушена и не влажная. Хорошо, но… маловато будет.

PizzaMan

Один час и десять минут доставлял курьер в нашу редакцию пиццу из кафе PizzaMan. Несчастное создание. Мы не знаем, что пошло не так, — в этой сети самое большое число заведений, и ближайшее находится от нас «за углом». Но факт остается фактом — 70 минут в сравнении с другими заведениями показалось нам слишком.

К слову, все заведения доставили нам «Пепперони» горячими и не размокшими, как и должно быть. Тут ни к одному из заведений вопросов нет вне зависимости от скорости доставки.

Коробка — и это прекрасно — яркая и брендированная. Разрезанные кусочки соединены пластиковым держателем (единственный вариант из четырех). И гигиенический набор.

Не исключаем, что на четвертой пицце голодные журналисты стали сытыми и более разборчивыми. Но в случае с этой сетью (которую ранее любили и заказывали доставку на редакционные праздники) «Пепперони-Дьябола» оказалась наименее вкусной. Тесто было более «резиновое», чем в предыдущих вариантах. Колбасы было маловато, и салями оказалась недорогих сортов, а положили ее немного. Сыр тоже оказался самым простецким, хотя его было и много. Отличие от других вариантов — обжаренные шампиньоны.

Тем не менее, все заказанные нами варианты были съедены. И, несмотря на одинаковый вид пиццы, вкус у всех оказался абсолютно разный. Не верите? Можете повторить.

"