Posted 30 апреля 2009,, 05:43

Published 30 апреля 2009,, 05:43

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

«Протон-ПМ» признан нарушителем и наказан

30 апреля 2009, 05:43
Регулярно производимые огневые испытания ракетных двигателей класса «Протон» на жидком топливе (гептиле) в Новых Лядах — застарелая пермская экологическая проблема. Ядовитое облако распространяется на большие расстояния.

Прокуратура Свердловского района г. Перми и Управление Росприроднадзора по Пермскому краю выявили грубые нарушения экологического законодательства в деятельности ОАО «Протон-ПМ». Установлено, что на протяжении прошлого года предприятие превышало установленные нормы предельно допустимых выбросов, а также проводило огневые испытания своих ракет на ново-лядовском полигоне, не имея разрешений на выброс загрязняющих веществ и несанкционированно загрязняя воздух. Особое внимание надзорных органов привлекло аварийное испытание, имевшее место 6 августа 2008 г. За грубое нарушение требований закона на заместителя главного инженера по промышленной безопасности и главного эколога ОАО «Протон-ПМ» наложено административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Проверка проводилась по обращениям Пермского отделения Союза «За химическую безопасность». Помимо вышеуказанного, прокуратурой установлено, что в нарушение закона «Протон-ПМ» не предоставил экологическую информацию по запросам эко-активистов. По данному факту лично генеральному директору ОАО «Протон-ПМ» Игорю Арбузову вынесено прокурорское представление.

Регулярно производимые огневые испытания ракетных двигателей класса «Протон» на жидком топливе (гептиле) в Новых Лядах — застарелая пермская экологическая проблема. Ядовитое облако распространяется на большие расстояния — до нескольких десятков километров, в зависимости от направления и скорости ветра — в сторону пос. Новые Ляды, пос. Сылва, г. Перми, на лесной массив.

Гептил (несимметричный диметилгидразин) — высокотоксичное вещество 1-го класса опасности. Всемирной организацией здравоохранения он внесен в список особо опасных химических соединений наряду с химическим оружием типа зарин и фосген. Гептил оказывает на организм человека общетоксическое и кожнораздражающее действие. В организме распределяется равномерно, поражая печень, центральную нервную, сердечно-сосудистую и кроветворную системы. Летуч, растворяется в воде в любом соотношении, способен к накоплению в организме, легко окисляется, образуя при этом ещё более опасные соединения.

Известно, что в состав выбросов во время огневого испытания ракетных двигателей на полигоне в Новых Лядах входят вещества 1-го класса опасности: нитрозодиметилгидразин (в 10 раз токсичнее гептила), нитрозодиметиламин (в 10 раз токсичнее гептила), метилендиметилгидразин (в 10 раз токсичнее гептила), синильная кислота (в 6 раз токсичнее гептила) и др. Как пишется в литературе, в момент «отсечки» не исключен частичный выброс остатков исходных компонентов – гептила и амила, также принадлежащих к 1-му класса опасности.

"