Posted 10 июня 2009,, 06:59

Published 10 июня 2009,, 06:59

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Итоги заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

10 июня 2009, 06:59
«Грамотное и прозрачное размещение муниципального заказа поможет местному бизнесу в непростое кризисное время», - уверены участники комиссии.

В администрации Перми состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе. В заседании приняли участие представители городской власти, бизнеса и профсоюзов. Заседание проходило под председательством Главы Перми Игоря Шубина.

Один из рассматриваемых вопросов — размещение муниципального заказа в городе Перми в условиях кризиса. С докладом выступил первый заместитель начальника планово-экономического департамента администрации города Роман Чепкасов. В своем сообщении он подчеркнул, что на сегодняшний день большая часть расходов городской казны реализуется через размещение муниципального заказа. В условиях экономического кризиса получение заказа часто является основным источником дохода для предпринимателей.

Особенно это касается малого и среднего бизнеса. Важность муниципального заказа осознают, и сами городские власти и делают все возможное по совершенствованию процедур его размещения.

В частности, администрация города выступила с инициативой подготовить предложения по внесению изменений в федеральный закон №94-ФЗ о размещении заказа, которые бы позволяли муниципальным властям поддерживать представителей местного бизнеса. «В настоящее время существующее законодательство такую поддержку оказывать не позволяет», — сообщил в докладе Роман Чепкасов.

В ходе заседания трехсторонней комиссии стороны обменялись мнениями, обсудили общие проблемы. «Сегодня через муниципальный заказ реализуется более 14 млрд. бюджетных средств. Это огромные средства. Очень важно, чтобы конкурсные процедуры были максимально поняты и открыты для бизнеса», — отметил на заседании депутат Пермской городской думы, директор ЗАО «Механический завод» Александр Гимерверт.

По итогам заседания администрация города предложила также усилить методологическую и консультационную помощь участникам муниципальных торгов, провести ряд мероприятий по увеличению в муниципальных торгах участников с местного рынка.

Качеству размещения заказа, открытости конкурсных процедур городские власти уделяют особое внимание. Напомним, организация муниципального заказа города Перми по итогам 2008 года, согласно Национальному рейтингу прозрачности муниципальных закупок, была признана одной из самых лучших в стране.

"