Posted 9 июня 2015,, 07:50

Published 9 июня 2015,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

В правительстве обсуждается изменение статуса индивидуальных предпринимателей

В правительстве обсуждается изменение статуса индивидуальных предпринимателей

9 июня 2015, 07:50
Фото: Properm.ru
Готовятся поправки в законодательство, ограничивающие для ИП наем работников. Законопрект может быть внесен в госдуму этой осенью.
Сюжет
Налоги

О том, что в правительстве решили изменить статус индивидуальных предпринимателей, сообщают «Ведомости», ссылаясь на руководителя проектов общественной организации «Деловая Россия» Анастасию Алехнович. По ее словам, представители Минтруда, Минфина, Федеральной налоговой службы и общественных объединений обсудили предложение о переходе ИП с наемными сотрудниками в статус ООО (обществ с ограниченной ответственностью). Соответствующие поправки в законодательство могут быть внесены в госдуму уже осенью.

Как пояснила руководитель проектов «Деловой России», вместо ИП теперь может быть введена форма самозанятых. Согласно новому проекту, для регистрации самозанятого в качестве предпринимателя необходимы будут только паспорт, заявление и оплаченный патент. Для ИП, которые станут малыми предприятиями, ничего не изменится, поскольку ИП уже сдают отчетность и состоят на учете в ФНС, подчеркивает Анастасия Алехнович. При этом ООО несет ответственность только долей в уставном капитале, в то время как ИП — всем своим имуществом.

По словам высокопоставленного чиновника, в администрации президента вряд ли поддержат идею полного запрета на наем для индивидуальных предпринимателей, пишет издание.

В Госдуму пока не поступал такой законопроект, говорят депутаты. Концепция идеи понятна и вполне может быть поддержана, заявил изданию председатель комитета по экономической политике Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»): «Самозанятые ИП, которые не нанимают людей, должны быть, но сейчас некоторые ИП выглядят покруче средних предприятий, а пользуются налоговыми льготами. Это полноценный бизнес, и такие ИП должны существовать на других условиях».

"